Вверх
Дать отзыв

Цифровизация агросектора в действии

Как молодая IT-компания обеспечивает аграриев современными цифровыми инструментами, повышая их эффективность и прибыльность

12 мин на прочтение26 Ноября 2021, 17:50
AgriChain AgriChain
Поделиться:

Технологии продолжают безумными темпами изменять все сферы нашей жизни и целые отрасли мировой экономики. Касается это и наиболее традиционных видов человеческой деятельности. Так, в последние годы в мире все чаще говорят о «новой аграрной революции», вызванной внедрением в сельское хозяйство IT-технологий. Цифровизация и автоматизация сокращают расходы на удобрения, топливо, одновременно повышая производительность агрокомпаний, а значит — и прибыльность отрасли. А нано-, био-, смарттехнологии, новые методы переработки и логистические инструменты делают время аграриев очень ценным. Поэтому им необходимы экосистемы, которые позволят автоматизировать и цифровизировать производство, чтобы не тратить времени на рутинные процессы и сосредоточиться на повышении эффективности и росте бизнеса.

Украинские аграрии понимают: диджитализация и увеличение эффективности агропроизводства — не блажь, а требование времени. Ведь без этого не повысить маржинальность бизнеса (когда прибыль покрывает постоянные расходы — ред.) и не приблизиться к глобальной цели, реализуемой в целях устойчивого развития ООН — нулевому голоду.

Готовя второй выпуск рейтинга Индекс инноваций, Mind анализирует, насколько отечественные компании готовы к реальному внедрению изменений и что именно они готовы для этого сделать. Сегодня рассказываем об успешном кейсе молодой амбициозной IT-компании AgriChain, которая предлагает комплексную систему цифровых решений для управления агробизнесом.

Как родилась инновация?

Когда ИТ-технологии только появились в Украине, аграрии задумались над упрощением процессов, но речь шла об элементарных решениях, например, о введении таблиц Excel для учета и отчетности. В начале нулевых компании стали использовать программу 1С для бухгалтерского учета, телеметрические модули диспетчерских служб и системы контроля использования техники. Как правило, небольшие агрокомпании на этом останавливались — некоторые продолжают работать так и сегодня.

Но крупные агрохолдинги остановиться на этом не могли, все острее ощущая потребность в диджитализации бизнес-процессов, автоматизации планирования и управления и интеграции IT-технологий во все сферы деятельности предприятия. Что в первую очередь требовало внимания — интеграция решений и оперативная управленческая отчетность. Нужно было сделать так, чтобы разные отделы одного холдинга не полагались в своих решениях на разные входные данные и не вызывали задержек, срыва планов и финансовых потерь.

Агропромышленный холдинг «Астарта-Киев» изначально строился как высокотехнологичная, публичная, инновационная европейская компания, производящая продовольственные товары с ориентацией на глобальные рынки. Создание собственной экосистемы для выполнения своей миссии было единственным возможным вариантом. В 2017 году генеральный директор агрохолдинга Виктор Иванчик положил начало inHouse ИТ-компании — AgriChain.

В дословном переводе с английского AgriChain — это «аграрная цепь», то есть в названии компании заложена ее философия и главная цель: создание комплексного программного продукта, который станет инструментом управления и построения процессов для агропроизводителя, задача которого — минимизировать затраты и повысить эффективность производства. Ведь реальная конкурентоспособность компании на рынке невозможна без эффективного использования земельного банка, техники и т. п., что невозможно без четкого планирования и контроля всей цепи производственных процессов.

В компании любят цитировать американского врача и автомобильного пионера Горацио Нельсона Джексона, сказавшего: «Я не верю в то, что кто-то может выполнять сегодня работу вчерашними методами, и остаться в бизнесе завтра».

Архитектура решений

Концепция AgriChain предполагает:

  • единую информационную систему управления службами на всех уровнях;
  • автоматизированные гибкие бизнес-процессы, быстро адаптируемые к изменениям внешних или внутренних условий;
  • систему сообщений, менеджмент задач, инструменты принятия решений;
  • автоматизированный документооборот;
  • систему глубокой аналитической отчетности на основе риск-менеджмента;
  • простой, дружеский, интуитивный интерфейс (онлайн-платформа с доступом с помощью браузера или мобильных приложений).

Многомодульная платформа — это комплексная система IT-решений, оптимизирующих работу всех направлений деятельности предприятия.

Ее архитектура в настоящее время состоит из шести отдельных программных комплексов:

  • AgriChain Land — управление земельным банком;
  • AgriChain Farm — управление агропроизводством;
  • AgriChain Scout — управление мониторингом посевов;
  • AgriChain Barn — управление складскими процессами и логистикой предприятия;
  • AgriChain Logistics — управление логистикой товарно-материальных ценностей и готовой продукцией;
  • AgriChain Kit — моделирование и управление бизнес-процессами.

В основе концепции решения AgriChain — полная интеграция с учетной системой 1С, системой GPS-мониторинга, спутниковыми и метеорологическими данными, которые консолидируются в системе для анализа и принятия эффективных решений и используются как часть бизнес-процессов.

Часть web-приложений платформы создана по принципам Domain-driven design (DDD), основной технологией для серверной составляющей является ASP.NET Core MVC, для браузерной — React (компонентно-ориентированная архитектура с использованием современных подходов context api и hooks). Другая часть разработана на основе микросервисной event driven архитектуры, где базой для серверной частиявляются Netflix OSS, Spring, Apache Kafka, для браузерной — Angular. Мобильные приложения созданы на основе Android Framework.

Социальная миссия

Уникальность платформы AgriChain в том, что это не просто бизнес-проект, у него есть еще и социальная миссия. Поскольку миссия агрохолдинга «Астарта-Киев» — построить сильную Украину и укрепить доверие к ней в мире, раскрывая и умножая потенциал украинской земли и людей и вдохновляя общество своим примером ведения бизнеса на принципах честного партнерства, компания готова предоставлять другим участникам рынка разработанный ею продукт по значительно более низкой цене, чем она потратила на его разработку. Таким образом агрохолдинг надеется сделать отрасль максимально эффективной.

Малые и средние агропредприятия вслед за крупными холдингами должны осознать, что путь к эффективному производству в отрасли лежит через полноту и объективность данных и умение работать с ними, и ее будущее — в цифровой оптимизации. Бизнес стремится к минимизации потерь и увеличению доходности, поэтому эффективный инструмент управления и анализа нужен ему как воздух.

Ведь на многих сельхозпредприятиях диджитализация и сегодня имеет вид нескольких приобретенных программных продуктов, которые не интегрируются между собой и не имеют централизованных управленческих функций, или чаще всего используются как геоинформационные системы, которые проводят аудит данных и выполняют интеграцию с системами учета в ручном режиме.

«Мы приглашаем всех участников отрасли к диалогу, обмену опытом и эффективными практиками, — говорит CEO AgriChain Наталья Богачева. — Мы предлагаем объединиться в использовании нашей платформы, что позволит на всех этапах производственного процесса качественно его планировать, контролировать риски, повышая эффективность каждого конкретного производителя, а также усовершенствовать систему благодаря опыту всех участников для повышения эффективности отрасли в целом».

Стандарт для отрасли

Потребности различных агропредприятий в автоматизации отличные, но не уникальные. Некоторые из них заинтересованы в модуле план-факт анализа выполнения производственной программы, другие — в блоке учета на складах для предотвращения краж. Поскольку крупные агрохолдинги имеют дело с полным комплексом сельскохозяйственных задач, в системном продукте компании AgriChain есть решения для большинства из них. Supply chain-решения, предлагаемые платформой, позволяют предприятию оптимизировать все операционные процессы и получить максимальную экспертность.

Программные комплексы сформированы с учетом современных практик, инструментов и подходов, а также имеющихся компетенций специалистов на рынке. Итак, платформа AgriChain является максимально эффективной и гибкой — быстро внедряется, масштабируется и кастомизируется под потребности каждого предприятия. Если данные предприятия упорядочены, структурированы и хранятся в электронном виде, для развертывания такой системы потребует не более одного дня.

Платформу AgriChain можно использовать в качестве облачного сервиса или в виде коробочного решения. В первом случае развертыванием и технической поддержкой системы занимается компания AgriChain, во втором — предусматривает администрирование силами клиента и хранение данных на его собственных серверах. Облачный сервис подходит для малых и средних агропредприятий, которым не нужно заниматься администрированием и иметь своих IT-специалистов. При коробочном решении специалисты AgriChain все равно консультируют и сопровождают клиентов в отладке системы, а также обучают одного-двух специалистов для дальнейшего сопровождения, ведь цель компании — не просто продать продукт, а научить игроков рынка эффективно его использовать.

Единственная точка авторизации в системе — это рабочее пространство с бордами для каждой программы. Из него с помощью одного щелчка пользователь попадает в любой доступный ему модуль. Если некоторые модули не интересуют предприятие, оно может отказаться от них. Каждый функциональный модуль интегрируется посредством самостоятельного решения.

Специалисты AgriChain планируют, что со временем платформа станет стандартом управленческой системы отрасли.

Как это работает?

Каждый программный продукт решает конкретные задачи.

Так, ИТ-система управления земельным банком AgriChain Land позволяет решить следующие проблемы:

  • недостоверность или несвоевременность документального оформления договоров аренды земельных участков;
  • разногласия в площади участков, арендуемых и обрабатываемых предприятием;
  • отсутствие или неполное отображение информации об участках в обмене;
  • низкий уровень консолидации земельного банка и высокий уровень технических потерь;
  • начисление арендных выплат за участки, не обрабатываемые или расположенные за пределами полей;
  • потеря урожая на участках, возделываемых без правовых оснований.

Перед внедрением модуль AgriChain Land обкатали на тестовом предприятии с земельным банком площадью 10 тыс. га. Сегодня модуль работает на участках общим размером 250 тыс. га и управляет всей площадью земельного банка компании Астарта-Киев.

IT-система управления агропроизводством AgriChain Farm позволяет исправить следующие недостатки:

  • отсутствие слаженной коммуникации между производственными службами;
  • неоптимальное количество штатных работников;
  • отсутствие системы контроля выполнения плановой производственной программы;
  • нецелевое и неоптимальное использование ресурсов;
  • несоблюдение норм выполнения технологических сделок.

Система управления мониторингом посевов AgriChain Scout позволяет решить проблемы отсутствия:

  • единой системы исторических, спутниковых данных и данных аэрофотосъемки;
  • четкой системы реагирования на риски (болезни, вредители, сорняки);
  • системного мониторинга и культуры обзоров посевов;
  • динамического прогнозирования объемов агропроизводства.

AgriChain Scout позволяет получать анализ спутниковых индексов состояния посевов и панорамных снимков с системой реагирования на основании спутниковых индексов и измерений влажности почвы от NASA, создать агрохимический паспорт поля, а также систему мониторинга состояния посевов, прогнозирование урожайности и критерии информационных сообщений. С ее помощью агрономическая служба может автоматически планировать осмотры полей в привязке к конкретной агрокультуре, своевременно выявлять болезни, вредителей, сорняки, принимая решения по их оперативному устранению, формировать предложения и устраивать обсуждения со специалистами.

«Концепция решения AgriChain Scout состоит в построении системы обзоров посевов как одной из основных составляющих бизнес-процессов агрокомпании, — объясняет Наталья Богачева. — Платформой предусмотрена возможность выстроить систему обзоров посевов под каждую конкретную компанию. Она позволяет осуществлять двухуровневый мониторинг состояния посевов: получать уведомления о критических событиях на полях, пересматривать консолидированную аналитику по плану выполнения обзоров, изучать прогноз урожайности и общую оценку состояния процессов». Госпожа Богачева добавляет: в дальнейшем эти прогнозные данные будут использоваться в бюджетных процессах для планирования элеваторной и токовой логистики продукции.   

Языком цифр

У компании ничего не получилось бы, если бы к готовности инвестировать в инновацию время и средства не приобщился мощный человеческий ресурс. Сначала это были десять энтузиастов — собственные специалисты компании и эксперты отрасли. Они поставили себе цель создать единую информационную систему управления агробизнесом с автоматизированными и гибкими бизнес-процессами. На полноценный запуск стартапа — от идеи до выхода на рынок — понадобилось три года.

Сегодня AgriChain — это команда единомышленников, экспертов в отрасли и 45 высококлассных специалистов кросс-функциональной ИТ-команды, а также 553 тыс. га земли под контролем IT-системы; шесть выведенных на рынок IT-решений и восемь компаний-клиентов с внедренными программными комплексами. Экономический эффект от внедрения продукта компании можно измерить уже сегодня: для системы AgriChain Farm он составляет 793 тыс. грн, для модуля AgriChain Land — 3,7 млн грн.

«Меня вдохновляют люди, которые за последние годы вывели аграрную отрасль в Украине на совершенно новый уровень, — признается Наталья Богачева. — Невероятные истории их достижений дают осознание, что нет ничего невозможного». По словам компании CEO, AgriChain стремится делиться собственной экспертизой и инструментами с другими участниками рынка для синергетического и устойчивого развития отрасли в целом. Компания культивирует бережное отношение к использованию природных ресурсов, продвигая мнение о том, что успешность агробизнеса базируется на эффективности, а не на количестве обрабатываемых гектаров.

«На примере наших решений мы доказываем, что инновационные IT-инструменты повышают эффективность агропредприятий, и таким образом AgriTech может способствовать достижению целей в области устойчивого развития для лучшего и устойчивого будущего», — резюмирует госпожа Богачева.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Больше из GreenPost
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтениечас назад
Чернобыльская зона Рубка деревьев Экологические преступления
На территории Чернобыльской зоны продолжаются рейды: зафиксированы новые факты нарушений
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение3 часа назад
Повреждение энергетической инфраструктуры Аварийные отключения электричества
Есть повреждения энергетической инфраструктуры в 6 регионах, в некоторых областях проходят аварийные отключения
1 мин на прочтение4 часа назад
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение5 часов назад
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение7 часов назад
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение8 часов назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение8 часов назад