Вверх
Дать отзыв

«Центрэнерго» будет закупать уголь у Ахметова за кредитные средства

Об этом сообщили в Минэнерго

1 мин на прочтение13 Июля 2020, 15:45
Поделиться:

ДТЭК «Энерго» будет продавать ПАО «Центрэнерго» уголь без посредников по цене, привязанной к импортному паритету. Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

«Министерство энергетики по поручению президента Владимира Зеленского завершило медиации между представителями угледобывающих предприятий и ПАО «Центрэнерго». Результатом сложных переговоров стало заключение контракта о возобновлении поставок украинского угля на ТЭС государственной генерирующей компании «Центрэнерго», — говорится в сообщении.

Для восстановления работы государственных и частных шахт, а также своевременного расчета за уголь со стороны Центрэнерго вовлечены государственные банки Укргазбанк и Ощадбанк.

«Стороны достигли предварительных договоренностей об открытии кредитной линии для Центрэнерго. Получение кредитных средств позволит Центрэнерго расширить закупки отечественного угля. Соответственно, шахты, которые сейчас находятся в вынужденном простое, восстановят добычу, а горняки смогут вернуться к работе. Гарантии возобновления работы госшахтами были получены от угледобывающих предприятий», — подчеркнули в Минэнерго.

Между тем, в ДТЭК заявляют, что их уголь на 20 % дешевле государственного.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost