Вверх
Дать отзыв

ТОП-5 советов, как правильно падать без травм во время гололеда

Кроме того, синоптики рассказали, как надолго гололед пришел в Украину.

4 мин на прочтение11 Декабря 2020, 10:21
Поделиться:

Резкое снижение температур и мелкий дождь превратили дороги в Киеве в сплошной каток. В КП «Киевавтодор» отчитываются, что посыпают автодороги и тротуары спецсмесью. Добавляют, что работает более 341 единица спецтехники.

Однако в столичных дворах и на подходах к остановкам общественного транспорта дороги остаются скованными гололедом. По прогнозам синоптиков, морозная погода продержится как минимум до обеда пятницы. Утром 11 декабря ожидается -1...-2 градуса, ближе к 14:00 столбик термометра поднимется до 0...+1, а вечером снова будет похолодание до -2 градусов, в субботу также ожидается -2...-3 градусов без осадков.

GreenPost собрал рекомендации для тех, кто вынужден будет в ближайшие дни ходить по улицам города. В гололедицу риск подскользнуться и упасть, а значит, и получить травму, очень велик. Чтобы с травмами спины, ребер, рук и ног не попасть в травматологию, следует соблюдать ряд правил при ходьбе по улицам.

1. Перед выходом на улицу сделайте легкую зарядку.

Люди, которые ведут малоактивный образ жизни, травмируются в разы быстрее, потому что их мышцы не способны поддерживать равновесие. Поэтому не стоит выскакивать из постели и сразу идти во двор. Следует 3–5 раз сделать наклоны вправо-влево, несколько раз поднять руки вверх и опустить вниз, сделать 2–3 приседания, потянуться вверх стоя на носках.

Такой простой комплекс упражнений поможет вашим мышцам вернуться в тонус, улучшит кровообращение и ваше тело будет меньше рисковать потерять координацию на скользкой дороге. Вы будете более уверенно стоять на ногах и не упадете.

«Когда ваши мышцы в тонусе, вы будете двигаться свободно, уверенными шагами и уровень риска травматизации будет в разы меньше», — рассказал врач-травматолог Тарас Заморский.

2. Если чувствуете, что падаете, расслабьтесь.

Когда ваше тело напряжено, вы, скорее всего, навредите своему здоровью. Если так случилось, что поскользнулись, постарайтесь слегка свести руки впереди туловища и опуститесь на землю так, будто вы падаете в воду. Тогда ваше тело не будет препятствовать движению и вы не упадете, а опуститесь на землю без боли и негативных последствий для здоровья.

3. Не пытайтесь подставить руки под тело при падении и опереться на ладони.

Переломы рук — среди наиболее распространенных травм в гололед. Когда пытаются удержать себя при падении, наоборот — наносят себе вред. Если вы подскользнулись, то и так упадете, однако будете с целыми руками.

4. Во время падения не хватайтесь за других людей и опоры на дороге.

В скользкую погоду опасно травмироваться не только вам, поэтому лучше делать это в одиночестве и не тащить вниз других людей. А вот опоры, столбы, заборы, которые, на первый взгляд, кажутся спасительными, во время гололеда тоже скользкие и еще более опасные, чем скользкая дорога.

Во время падения вы можете дополнительно удариться о металлические трубы опор или твердые поверхности и получить дополнительное травмирование.

5. Если после падения вы чувствуете дискомфорт или боль — обратитесь к врачу. Травматолог сделает МРТ или КТ и определит масштабы травмирования, предложит методы решения проблемы. Если к врачу добраться сразу не можете, но чувствуете боль в ногах или руках — сделайте тугую повязку, возьмите в аптеке препарат, снимающий воспалительные процессы, старайтесь не двигать поврежденной частью тела и при первой возможности обратитесь к врачу.

«В случае повреждения конечностей при падении, если это не перелом руки и ног, а, скажем, такая распространенная травма, как повреждение связок, в период воспалительного процесса помогут компрессы с противовоспалительными лекарствами, такими, как Диклофинак, Диклакгель, Вольтарен два раза в день, компрессы из растворов Индометоцина или Гидрокартизола. Медицинские процедуры у врача — это физио- или магнито-терапия, которые длятся 10–15 минут и повторяются на протяжении 5–10 дней. Однако лучшее правило — не доверять самолечению и обращаться к врачу, чтобы тот определил последствия травм и назначил лечение», — рассказал Тарас Заморский.

Напомним, что ледяной дождь превратил дороги и тротуары Украины в стекло (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Взятки за оформление группы инвалидности
Взятки за оформление группы инвалидности - разоблачен завотделением медучреждения на Буковине
1 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
Лучше уж сахар: аспартам в кока-коле может вызвать рак
1 мин на прочтениеВчера
Компания выиграла суд у Facebook
Польская компания выиграла суд у Facebook - Meta заблокировала их страницу
1 мин на прочтениеВчера
 Прививки двухвалентной омикрон-специфической вакциной
Обновлены рекомендации по прививкам двухвалентной омикрон-специфической вакциной против COVID-19 - Минздрав
2 мин на прочтениеВчера
Подростковая беременность может повысить риск ранней смерти, предостерегают ученые
3 мин на прочтениеВчера
Кабмин принял ряд решений в сфере спортивной, физической, психологической реабилитации и профессиональной адаптации
1 мин на прочтениеВчера
Мрачная тень будущего, или Как хакнуть неопределенность: советы от эксперта
2 мин на прочтениеВчера
Педикулез у ребенка: как предотвратить и быстро вылечить
2 мин на прочтениеВчера