Вверх
Дать отзыв

Топ-5 достижений МОЗ: пандемия преодолена, медицинская отрасль спасена, помощь гарантирована

Чем может похвастаться министерство?

7 мин на прочтение25 Января 2021, 17:18
Поделиться:

Нам удалось получить перечень из 10 достижений МОЗ, присланных в Кабмин для создания этой инфографики. Конечно, никому не дано узнать, по какой логике в КМУ отбирали достижения (почему некоторые реальные достижения, например введение системы е-малятко, сюда не попали, зато пункты, вымученные только для круглой цифры, оказались в списке), и описание достижений существенно отредактировали.

Скриншот с сообщения Кабмина

По версии Кабмина, топ-5 достижений Министерства здравоохранения выглядит так:

1. Усиление мощности медицинской системы.

2. Повышение заработной платы медицинским работникам.

3. Развитие системы трансплантации.

4. Развитие и построение эталонной экстренной медицинской помощи.

5. Создание предпосылок для сохранения учреждений здравоохранения.

Что это означает на практике?

Усиление мощности медицинской системы

В оригинале этот пункт звучал как «Преодоление пандемии острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, инициатива COVAX и доступ к вакцинации». Но, видимо, в Кабмине решили, что отчитываться о победе над пандемией все-таки еще немного рано.

Интересно, что предоставленные МОЗ цифры существенно отличаются от опубликованных Кабмином: если МОЗ отчитался о развертывании «более 64 тыс. коек, из них 65 % обеспечены кислородом», то Кабмин говорит о 66 тыс. коек, из которых 55,4 тыс. обеспечены кислородом. Либо Кабмин имеет более точную информацию, либо считает на каком-то тайном калькуляторе, так как на обычном 55,4 составляет 83,94 % от 66.

Что касается создания контакт-центра по противодействию COVID-19, то к нему есть несколько вопросов.

«Колл-центр, на мой взгляд, недостаточно эффективен, так как предоставляет общеизвестную информацию и еще и противоречивую (пример — личное обращение министра). Колл-центры должны предоставлять конкретную информацию о возможности госпитализации в конкретную больницу, скорости обработки тестов в конкретной лаборатории, времени ожидания скорой в конкретном населенном пункте и т. д.», — сказал в своем комментарии GreenPost известный иммунолог-вакцинолог Андрей Волянский.

Последний подпункт в редакции МОЗ звучал так: «Украина одна из первых стран в мире подписала соглашение о получении вакцины против COVID-19 в количестве 8 млн доз». Кабмин очень смягчил формулировки, ведь только ленивый не обвинял министра здравоохранения Максима Степанова в срыве поставок противовирусной вакцины в Украине. Да и вообще ситуация с вакцинацией против COVID-19 в Украине — скорее зрада, чем перемога.

«8 млн доз вакцины по программе Covax — это совсем расплывчато. Мир уже быстро вакцинирует группы риска, Украина пока может рассчитывать только на 1,9 млн китайской вакцины в феврале-марте. Это, безусловно, ошибка исполнительной власти (соседняя Польша закупила 40 млн доз, Турция — 50 млн, мы — лишь 1,9)», — говорит Андрей Волянский.

Повышение заработной платы медицинским работникам

Дело однозначно нужное и давно назревшее, ведь прежде всего бедность заставляет украинских врачей искать счастья за рубежом, где их квалификация достойно оплачивается.

Мы попросили врачей государственных больниц подтвердить или опровергнуть это утверждение. И частно, и публично они говорили одно и то же: повысили оплату медперсоналу, который непосредственно работает с коронавирусом. Получилось так, что медсестра, которую перебросили «на передовую» борьбы с пандемией, за счет различных доплат может получать в три раза больше своей «обычной» коллеги. Хотя ситуация на местах может существенно отличаться.

Собственно, в сети давно гуляет такое фото.

Это фото зарплатного чека врача высшей категории — ставка 5385 грн минус налоги.

Однако даже врачи, утверждающие, что им все выплачивают, считают это не увеличением зарплат, ведь речь идет только о доплате. Мол, сегодня есть, а завтра — как карта ляжет. Они признают, что «после Майдана, то есть вроде победы, это первое повышение оплаты труда медицинских работников».

Развитие системы трансплантации

В оригинале это было «Развитие системы трансплантологии», но в Кабмине не видят особой разницы.

Едва ли не единственный пункт, где зрада ощутимо уступает перемоге. Действительно, для тех, чью жизнь могла спасти только пересадка, 2020 год принес хорошие новости: впервые в Украине начато проведение трансплантации костного мозга детям от неродственного донора, а также внедрен механизм поиска и получения трансплантата костного мозга по международным реестрам доноров костного мозга с полной оплатой этих услуг за средства государственного бюджета. Зраду в этом увидели лишь немногочисленные граждане, беспокоящиеся, что таким образом их «продадут на органы» за границу.

Развитие и построение эталонной экстренной медицинской помощи в Украине

На самом деле, кроме закупки автомобилей ЭМП, здесь можно сказать и об увеличении капитационной ставки за 100 человек по пакету экстренной медицинской помощи, и о приказе МОЗ «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на острый мозговой инсульт в системе экстренной медицинской помощи», основной целью которого является то, чтобы пациент с инсультом попал в учреждение здравоохранения, которое может предоставить весь комплекс медицинских услуг в соответствии с доказательными протоколами лечения острого мозгового инсульта. Видимо, в Кабмине, сокращая текст, выбросили эту информацию как наименее важную. Тем не менее инсульты являются серьезной проблемой в нашей стране: по статистике Центра общественного здоровья, «ежегодно происходит 100–110 тысяч инсультов (более трети из них — у людей трудоспособного возраста), 30–40 % больных инсультом умирают в течение первых 30 дней и до 50 % — в течение года с начала заболевания; 20–40 % больных становятся зависимыми от посторонней помощи (12,5 % первичной инвалидности) и только примерно 10 % — возвращаются к полноценной жизни».

Поэтому то, что сделал Минздрав в направлении борьбы с инсультами (и вообще предоставления экстренной медицинской помощи), вполне стоит поощрения.

Создание предпосылок для сохранения учреждений здравоохранения

Здесь тоже Кабмин упростил оригинальную формулировку, которая звучала так: «Создана модель спасения тех медицинских отраслей, которые не были учтены предыдущим видением медицинской реформы (тубдиспансер, психиатрическая помощь, другие)».

Мы в свое время много писали о том, как неоднозначно относятся к медреформе работники различных специализированных медицинских учреждений. Цитируя начальника управления здравоохранения Сумской области Сергея Бутенко, «медицинская реформа — уже необратимый процесс, и оптимизация больниц — это лучший путь к рациональному использованию средств налогоплательщиков». На разных уровнях понимают, что оптимизация (читай: сокращение) неизбежна, поэтому выжить удастся далеко не всем больницам. В целом медицинские отрасли, подвергшихся наибольшему удару в результате медреформы, выживут — какие-то тубдиспансеры и психбольницы в Украине однозначно останутся. Но как это скажется на способности пациентов получить доступ к адекватной медицинской помощи — это вопрос.

Пока что Минздрав выиграл время для того, чтобы как-то перегруппироваться, ведь 2020 г. показал, что далеко не всегда в медицине действует принцип «оплата за услуги», потому что сначала в результате реформы сократили так называемые избыточные койки и разогнали инфекционистов с эпидемиологами, а теперь пришлось ударными темпами это все разворачивать и восстанавливать. Поэтому если обеспечение финансирования медицинских учреждений, из-за непродуманности медреформы оказались под угрозой ликвидации, — это перемога, то лишь частичная.

Какой же вывод из всего этого? Несмотря на то, что в 2020 году отношение украинцев к Минздраву стало едва ли не самым негативным за всю написанную историю, какие-то положительные моменты в работе этого министерства все же были. Надеемся, в этом году оно сможет лучше себя проявить: ведь и постоянные ротации министра закончились, и после объявления пандемии было время прийти в себя, и выборы прошли...

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье