Вверх
Дать отзыв

Онколог о шансах столкнуться с раком: после установления диагноза живут год только 27% пациентов

4 февраля отмечают Всемирный день борьбы с раком.

10 мин на прочтение04 Февраля 2022, 16:01
Заболевание Заболевание
Поделиться:

Ситуация с онкозаболеваниями становится все более угрожающей по всему миру, но в случае Украины срабатывают и, так сказать, местные факторы. Почему онкозаболевания так распространены среди украинцев? Как рассчитать свои шансы попасть в печальную статистику и как предотвратить это, учитывая наши реалии? Об этом GreenPost рассказал онкохирург, клинический онколог, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Сергей Одарченко .

Украинцам какого возраста и пола чаще ставят онкодиагнозы?

— В Украине Национальный институт рака ведет единый канцер-реестр и ежегодно выпускает так называемый бюллетень канцер-реестра, где указываются все статистические данные по онкологии.

Ежегодно фиксируется 138 500 новых случаев злокачественных новообразований различных локализаций.

Если мы возьмем структуру этих локализаций, то у мужчин на первом месте рак трахеи, бронхов, легких, на втором месте рак предстательной железы, третье место — заболевания кожи. У женщин на первом месте в структуре рак молочной железы, затем кожи, затем тела матки. У мужчин на первом месте смертность от рака легких, а у женщин от рака молочной железы.

Чаще онкозаболевания поражают мужчин 65-74 лет: заболеваемость в этой возрастной группе составляет 33%. Следующая возрастная группа среди мужчин 55-64 года, составляет 29,6% случаев. В возрастной группе 30-54 - 16,1%. У мужчин молодого возраста, то есть 18-29 лет, заболевание составляет всего 0,29%.

Среди женщин возрастной группы 65-74 заболеваемость составляет 27,2%, у возрастной группы 55-64 – 26,1%, в молодом возрасте – 18-29 лет – 1,4%. Она выше, чем у мужчин, – вероятнее всего, за счет заболеваний молочной железы, потому что, к сожалению, на сегодняшний день количество этой патологии неуклонно растет и проявляется уже в молодом возрасте. Среди женщин 30-54 лет заболевания также процент высокий — 23,9% (это также может быть связано с количеством случаев рака молочной железы).

У мужчин показатель заболеваемости немного выше, но существенной разницы нет — плюс-минус несколько процентов. Раньше мужчины болели чаще, и структура патологии была совсем другая – например, «лидировал» рак гортани. Это можно объяснить тем, что одним из главных факторов рака легких является курение, а на сегодняшний день мужчины и женщины курят одинаково. Многие вредные привычки и факторы, которые затем приводят к злокачественной патологии, у мужчин и женщин одинаковы.

Если мы говорим о смертности, то на сегодняшний день этот показатель составляет по Украине около 170 человек на 100 тысяч населения. В разных областях свои показатели, средняя же заболеваемость по Украине среди мужчин составляет 398,1 на 100 тысяч человек, женщин – 379,1 на 100 тысяч. Разница невелика.

— Почему и кому важно проходить профилактические обследования на рак?

— Каждый человек должен раз в год пройти профилактический медицинский осмотр, чтобы понимать состояние своего здоровья. Рак ведь не возникает на ровном месте — это не ОРЗ, когда человек ложится спать здоровым, а просыпается больным. При онкозаболеваниях от появления первой злокачественной клетки до появления опухоли может пройти от 2 до 7 лет. Поэтому все профосмотры направлены на выявление предраковой патологии (хотя не всегда она обязательно перерождается в злокачественное новообразование, есть разные виды).

Таким образом, проблему можно выявить раньше и принять какие-то меры: если это предраковая патология, то оздоровить ее, чтобы она не перешла в рак, если злокачественная опухоль на ранней стадии — сделать операцию, и на этом все закончится. Но наши люди этого не понимают. Когда я веду профилактические беседы в соцсетях, непременно в комментариях кто-то пишет: «Зачем ходить на профосмотр, чтобы что-нибудь обнаружить?» или «Вы бы видели слезы моей матери, когда мы пошли на профосмотр, и у нее обнаружили рак на 4-й стадии!» И никто из этих людей не смотрит с другой стороны на проблему: если бы вы вовремя пришли на профосмотр, то не было бы этих слез матери и этой 4-й стадии, а была бы обнаружена проблема на 1-й стадии, и человек бі выздоровел.

Есть возрастные группы людей, у которых часто встречается та или иная патология. Некоторые обследования нужно пройти раз в год, некоторые — раз в два года, а люди из семей, отягощенных онкологическим анамнезом (10-15% злокачественных патологий имеют генетическую причину), должны проходить регулярные обследования как можно раньше и чаще.

Конечно, 20-летним еще рано проходить колоноскопию для выявления злокачественного заболевания кишечника – процент возникновения такой патологии в этом возрасте очень низкий, поэтому колоноскопия регулярно проводится в более зрелом возрасте. Женщинам до 30 лет нужно проходить УЗИ молочной железы, после 40 – маммографию. Последовательность онкопрофосмотров должен определять врач для каждого пациента, что на сегодняшний день, к сожалению, не производится. Злокачественная патология при профилактических осмотрах выявляется только у каждого пятого пациента. О чем это говорит? Что люди не проходят профосмотры, а обращаются к врачу только с признаками онкопатологии. На ранних стадиях она не проявляется никак: нет никаких лабораторных изменений, жалоб у пациента, он чувствует себя здоровым человеком.

В Украине низкий процент выявления патологий на первой стадии - всего 22%. И где-то 23-24% - вторая стадия. То есть примерно 45% заболеваний выявляются на ранней стадии, остальные - запущенные случаи. Поэтому только 27% человек проживают год после обнаружения патологий.

Большая проблема, что нет ответственности населения за свое здоровье. В этом не виноваты ни министр, ни правительство — человеку просто нужно прийти на профосмотр.

Если раньше мы говорили, что проблема в сумме, которую нужно на это потратить, теперь есть НСЗУ, есть семейные врачи, и все профосмотры оплачиваются, нужно только прийти. Почему-то мы не забываем поменять смазку в машине, а пройти медицинское обследование забываем.

— Как онкология лечится на ранних стадиях, на поздних?

– На первой стадии (опухоль не распространяется за пределы органа или анатомического участка) основной метод лечения – хирургический. Если нет отрицательных факторов прогноза, то после операции лечение не проводится.

При обнаружении на ранней стадии, если опухоль вовремя пролечили, практическое выздоровление наступает в 95%.

Если раньше мы использовали три метода лечения – хирургический, лучевая терапия и химиотерапия – то теперь все больше понимаем молекулярно-генетическую структуру опухоли, в которой есть защитные механизмы, не позволяющие иммунной системе распознать проблему и соответственно действовать. Поэтому нам на помощь приходит таргетная терапия, иммунотерапия — это дорогостоящее лечение, которое пока не может обеспечить государство для каждого пациента, а пациенты не могут позволить себе высокотехнологичные препараты. И эту терапию уже мы преимущественно используем либо для профилактики, когда высока вероятность развития заболевания, либо для лечения.

Поэтому мы не должны допускать до 3-4 стадии – мы должны лечить на ранних стадиях, чтобы лечение было успешным. Врачи не могут сделать это самостоятельно, потому что если пациенты будут безответственны по поводу своего здоровья, то никакое государство не заставит пациента. На самом деле это можно сделать, например, введя медицинское страхование, если человек не прошел годовой перечень обследований, то страховка не будет покрывать лечение того или иного заболевания. Но пока у нас этого нет, мы должны сами отвечать за свое здоровье.

— В интернете можно найти информацию о том, что в 1970-х годах ХХ века в США предостерегали о рисках регулярной маммографии женщинам до 50 лет. Насколько объективно польза от этого исследования превышает вред? Каковы современные методы диагностики, более безопасные?

— Мамографию назначают женщинам после 40 лет из-за анатомических особенностей молочной железы. У женщин молодого возраста преобладает железистая ткань, она плотная, и рентгеновские лучи не могут полностью дать точную визуализацию – в этой плотной железистой ткани могут быть маленькие опухоли.

Маммография же — это недорогой скрининговый метод для выявления злокачественной патологии молочной железы, которым можно охватить большое количество населения и увидеть какую-либо проблему. А дальше мы должны использовать другие методы диагностики, уточняющие.

Поскольку любой инструментальный метод диагностики не ставит диагноз, это метод визуализации проблемы. Интерпретирует результаты врач-диагност – он ставит предварительный диагноз. А уж врач-клиницист на основе жалоб, анамнеза заболевания, данных инструментальных и лабораторных методов все сводит в одну картину, чтобы подтвердить этот диагноз, или снять.

Чтобы определить объем профилактического или диагностического обследования, следует обратиться к врачу — семейному или онкологу, если речь идет о явной проблеме.

Известно, что в Cleveland Clinic началась первая фаза клинических исследований (то есть уже на людях) вакцины против рака молочной железы. Насколько большие надежды следует возлагать на эту разработку, по вашему мнению?

— Разработкой вакцины против рака занималось очень много людей на разных стадиях развития онкологии. Сегодня наука понимает иммунный ответ, действия опухолей на организм, реакции на лечение и т.д.

У нас уже есть вакцина против папилломавируса — вакцинируем молодых девушек, профилактируя рак шейки матки. Разработка вакцины против рака молочной железы важна, но, как и любой другой препарат, эта вакцина должна пройти все фазы клинических испытаний, и только когда ее эффективность будет доказана, мы сможем говорить, что у нас есть вакцина против рака. Сейчас это делать еще рано.

Что реально можно сделать для профилактики онкозаболеваний?

— В первую очередь, проходить профосмотры и заботиться о своем здоровье. Надо бороться с вредными привычками. Например, курение приводит к раку легких. Сегодня у нас есть разные способы курения — кальяны, вейпы и т.д. Но когда нет вдыхания дыма, а дым остается во рту, повышается риск рака языка, полости рта.

Есть еще наследственность. Мы также должны понимать, что есть «фатальные семьи», где есть случаи рака разной локализации. На сегодняшний день можно сделать генетические исследования, которые дают возможность определить, насколько высок риск онкозаболевания у каждого конкретного человека.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье