Вверх
Дать отзыв

Симптомом каких болезней может быть запор

Медики заявили о связи, на первый взгляд, не связанных между собой органов.

2 мин на прочтение30 Декабря 2020, 14:05
Поделиться:

Частые запоры могут быть ранним признаком возникновения опасных сердечно-сосудистых нарушений. Об этом рассказали специалисты Британского фонда сердца (British Heart Foundation), сообщает Express.

Ссылаясь на заключение Гарвардской медицинской школы, представители фонда констатировали, что предвестниками сердечно-сосудистых катастроф могут быть запоры.

«Запор является одним из малоизвестных симптомов проблем с сердцем. Человеку, у которого он возникает, приходится больше напрягаться во время посещения туалета, что может повышать артериальное давление. Высокое давление, в свою очередь, увеличивает риск ишемической болезни сердца», — сообщили в British Heart Foundation.

Также, по мнению ученых, такое хроническое напряжение может влиять на появление сердечной недостаточности, аритмии, острой коронарной болезни и расслоение аорты.

Гарвардские исследователи подсчитали, что примерно каждый пятый взрослый человек сталкивается с симптомами хронической формы запора, что означает значит жесткую, сухую, труднопроходимую или болезненную дефекацию.

«Изменения кишечной микробиоты, возникающие в результате запора, могут способствовать развитию атеросклероза, повышенного артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний», — заявили медики.

Также они напоминают, что склонность к низкочастотной дефекации (один раз в два-три дня) усиливается с возрастом и часто сосуществует с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, значительно увеличивает для человека вероятность пострадать от болезни сердца, включая инфаркт.

Опорожняться следует минимум три раза в неделю. Также необходимо обращать внимание на то, сколько усилий нужно во время посещения туалета. Сделать стул более мягкими можно, увеличив количество жидкости и клетчатки в рационе, но если эта мера не спасает, стоит обязательно обратиться к врачу.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие пять проблем со здоровьем вызывают сухофрукты.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.