Вверх
Дать отзыв

Симптом коронавируса, который свидетельствует о поражении мозга

Часто это бывает потеря вкуса и запаха, но эксперты выделяют еще одно проявление COVID, который свидетельствует о поражении мозга — энцефалопатии.

2 мин на прочтение23 Октября 2020, 15:49
pixabay pixabay
Поделиться:

Одним из самых распространенных симптомов коронавируса являются неврологические нарушения, включая состояние «мозгового тумана» и энцефалопатию — диффузное заболевание головного мозга, вызывающее психические отклонения.

Научные специалисты обращают внимание на то, что коронавирусная инфекция может провоцировать много неврологических проблем. Издание Express (Великобритания) пишет, что служба здравоохранения перечисляет в качестве основных симптомов COVID высокую температуру, постоянный кашель, потерю или изменение обоняния, чувства вкуса. Однако исследования показывают, что последствия болезни гораздо шире, и значительное число людей испытывают симптомы, которые не указаны в официальных рекомендациях.

Например, пациенты, которые переболели, сталкиваются с симптомами «длительного ковида», которые не исчезают в течение нескольких месяцев. В числе таких нарушений могут быть неврологические проблемы: есть данные, что почти 82 % пациентов с коронавирусом испытывают какой-то тип неврологических симптомов в какой-то момент болезни.

Часто это бывает потеря вкуса и запаха, но эксперты выделяют еще одно проявление COVID, которое свидетельствует о поражении мозга — энцефалопатии. Согласно исследованию, на этот неврологический симптом приходится до 31 % зарегистрированных случаев COVID-19.

По трактовке Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS), энцефалопатия — это термин, обозначающий любое диффузное заболевание мозга, которое меняет его функцию или структуру. Его отличительной чертой является измененное психическое состояние.

В зависимости от типа и тяжести энцефалопатия проявляется следующими признаками:

  • прогрессирующая потеря памяти и когнитивных способностей,
  • тонкие изменения личности,
  • неспособность сконцентрироваться,
  • нарушения сна,
  • потеря сознания.

Также, считают ученые, именно энцефалопатией можно объяснить распространенное явление «мозгового тумана» среди заболевших COVID-19. Это неспособность ясно мыслить и выполнять работу, вплоть до того, что становится сложно написать связный тект сообщения или электронное письмо.

К слову, исследования подтверждают, что адекватное потребление цинка помогает минимизировать риск пневмонии в разных возрастных группах.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье