Вверх
Дать отзыв

Помогает ли цинк от пневмонии?

2 мин на прочтение23 Октября 2020, 11:51
Поделиться:

Исследования подтверждают: адекватное потребление цинка помогает минимизировать риск пневмонии в разных возрастных группах.

Кроме регулирования иммунной функции, цинк помогает бороться с инфекционными заболеваниями, гриппом и пневмонией, об этом рассказали специалисты на портале Nutrients News. Авторы проекта, ученые Исследовательского центра инфекционных заболеваний (RCID) Университета Аделаиды, пришли к выводу, что цинк помогает специфическим иммунным клеткам убивать S. pneumoniae, наиболее частую причину бактериальной пневмонии у детей.

Исследователи использовали мышиную модель пневмонии: они обнаружили, что недостаток цинка ослабляет иммунную защиту и способствует распространению инфекционных бактерий. Мыши, которые потребляли его недостаточно, погибали от инфекций в три раза быстрее, чем получали достаточное его количество. Ученые заявили, что «цинк влияет на противомикробный контроль иммунной системы в легких».

Пневмония поражает миллионы взрослых людей во всем мире. Но пожилые люди — та группа населения, которая переносит заболевание трудно. Цинк защищает пожилых людей от пневмонии.

Исследователи считают, что пожилые люди с дефицитом цинка в сыворотке крови могут получить пользу от правильного приема добавок минерала — это может помочь сократить продолжительность пневмонии и снизить смертность от нее. Согласно данным, опубликованным журналом Nutrition Revolution, дефицит цинка у пожилых людей из-за несбалансированного питания ухудшает иммунную функцию, снижает устойчивость к патогенам, способствует риску заражения и увеличивает продолжительность пневмонии.

Защищает ли цинк от пневмонии детей? В 2017 году представители Исследовательского института детской больницы Британской Колумбии в Канаде рекомендовали добавлять цинк в рацион детям младше пяти лет, чтобы снизить риск заражения пневмонией.

Добавим, что возбудителями пневмонии чаще всего бывают бактерии или вирусы, что, как правило, передаются при непосредственном контакте с инфицированными людьми.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Похожие ИМТ, но разная тяжесть апноэ
Жирный язык: эксперт рассказывает, почему это опасно и как решить проблему
2 мин на прочтение5 часов назад
Симптомы инсульта Боль Сердечные болезни
Эта боль может являться признаком будущего инсульта: врачи рассказали о симптомах
2 мин на прочтение6 часов назад
Фото: «Здоровые люди»
Топ-10 продуктов, которые должны быть в весеннем рационе
5 мин на прочтение11 часов назад
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтениеВчера
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтениеВчера
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтениеВчера
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтениеВчера
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтениеВчера