Вверх
Дать отзыв

Мир оставил легендарный Иван Дзюба

Иван Михайлович ушел достойно, во сне, утром 22 февраля.

1 мин на прочтение22 Февраля 2022, 11:00
Иван Дзюба Иван Дзюба
Поделиться:

Легендарный Иван Дзюба, Герой Украины, литературовед, диссидент умер на 91-ом году жизни. Он до последнего работал, следил за общественно-политической деятельностью, несмотря на усилившиеся в последние годы проблемы со здоровьем.

Об этом сообщает"Радио Свобода" со ссылкой на Николая Жулинского, литературоведа, политического и общественного деятеля.

Стал легендой еще при жизни

"Одно имя уже много говорит. Много — потому что это один из лидеров национального, духовного возрождения второй половины ХХ и начала ХХІ века. В первую очередь Иван Дзюба — это интеллектуальный лидер и спикер украинского шестидесятничества", — рассказывает Жулинский.

Иван Михайлович ушел достойно, во сне, утром 22 февраля. Где и когда состоится прощание, пока неизвестно.

Биография Героя Украины, советского диссидента

Иван Дзюба родился 26 июля 1931 в селе Николаевка Волновахского района Донецкой области.

Он – диссидент советских времен, Герой Украины (2001), академик НАН Украины, в свое время был министром культуры (ноябрь 1992 – август 1994) и председателем Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

В 1973 году Дзюба был приговорен к пяти годам заключения и пяти годам ссылки за свой известный труд "Интернационализм или русификация", но был "помилован".

Дзюба – автор десятков публикаций, книг, в частности о Тарасе Шевченко, исследований о культуре и политике. Среди последних работ – книга "Черный романтик: Сергей Жадан".

Он был одним из основателей "Народного Руха Украины".

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье