Вверх
Дать отзыв

Степанов позволил не делать ПЦР-тест на COVID-19: кому и когда

Минздрав рассматривает вопрос привлечения частных лабораторий к проведению ПЦР-тестирования за счет государства.

1 мин на прочтение18 Сентября 2020, 11:46
Поделиться:

Люди, которые находились на самоизоляции 14 дней, в случае отсутствия симптомов ОРВИ не должны делать ПЦР-тест. Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам главы ведомства, подписан приказ по обновлению стандартов оказания медпомощи при COVID-19. Этим приказом внесены изменения, согласно которым человек, находившийся 14 дней в самоизоляции, безо всяких симптомов коронавирусной болезни, может не делать тест. Это касается как взрослых, так и детей. Пациенты, которые идут на плановую госпитализацию, также не должны делать ПЦР-тесты, за исключением тех, у кого имеются признаки острого респираторного заболевания.

«ПЦР-тестирование должно проводиться исключительно людям, которые имеют симптомы коронавирусной болезни и которые обращаются к семейному врачу. По решению врача к пациенту будет отправлена ​​мобильная бригада для проведения исследования методом ПЦР», — отметил Степанов.

Он также заявил, что сейчас Минздрав рассматривает вопрос привлечения частных лабораторий к проведению ПЦР-тестирования за счет государства. И уже через несколько дней министерство предложит механизм привлечения частных лабораторий. Стоимость тестирования в государственных лабораториях, с учетом всех составляющих, часто вдвое меньше, чем в частных.

Как известно, в Украине с начала пандемии коронавирус подтвержден у 169 472 человек.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье