Вверх
Дать отзыв

Степанов похвастался положительной динамикой выздоровления от COVID, но у мирового сообщества другие данные

В мировом антирейтинге стран, в которых коронавирус свирепствует больше всего, Украина занимает десятое место, а в рейтинге стран Европы — четвертое.

2 мин на прочтение07 Декабря 2020, 12:57
Поделиться:

За прошедшую неделю в Украине впервые с конца августа зафиксировано снижение количества новых случаев заражения COVID-19. А еще уровень летальности от COVID-19 в Украине составляет 1,7 %, сообщил на ежедневном брифинге 7 декабря министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

«Количество новых случаев заболевания снизилась почти на 7500. На прошлой неделе в медицинские учреждения были госпитализированы на 1,5 тысячи меньше лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19. Уровень летальности от COVID-19 в Украине составляет 1,7 %. Этот показатель почти вдвое меньше, чем в Польше и примерно втрое ниже, чем во Франции и Великобритании», — привел оптимистичные цифры Степанов.

Он также добавил, что сегодняшние результаты — следствие «карантина выходного дня». Хотя, еще на прошлой неделе глава Минздрава на утреннем брифинге заявил, что карантин, предложенный профильным министерством и введен Кабмином, ожидаемых результатов не дал.

Между тем, по сравнению с другими странами мира ситуация со смертностью от коронавируса и его распространением в Украине значительно не улучшилась. Наше государство остается одним из мировых лидеров по скорости распространения COVID. В антирейтинге Украина находится на десятом месте и уступает Италии, Великобритании и Германии, которые уже ввели беспрецедентные меры безопасности.

К слову, за последние сутки в мире диагностировали 534 тысяч новых случаев инфицирования коронавируса. 7537 пациентов не смогли преодолеть недуг и умерли.

Как мы писали ранее, за последние сутки, согласно официально обнародованной статистике, количество больных коронавирусом резко снизилась. Больше всего случаев новых заражений зафиксировали в Днепропетровской и Одесской областях, а также в столице.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.