Вверх
Дать отзыв

Стало известно, какую помощь получит украинский бизнес, пострадавший во время карантина

На помощь малому и среднему бизнесу в бюджет заложили миллиарды гривен.

2 мин на прочтение25 Ноября 2020, 15:10
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Чтобы помочь малому и среднему бизнесу не обанкротиться во время карантина, Кабмин по инициативе президента Украины Владимира Зеленского уже разработал соответствующие программы поддержки.

Об этом 25 ноября на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Программы поддержки предусматривают помощь частным предпринимателям и наемным работникам, чья сфера деятельности может попасть под закрытие в связи с карантином. Такие работники и ФОПы смогут получить материальную компенсацию в размере 8 тыс. грн. На это выделено около 10 млрд грн. Воспользоваться такой программой сможет более миллиона украинцев», — сказал Шмыгаль.

По его словам, также готовится к внедрению программа сохранения рабочих мест. Работодатели смогут сразу получить до 8 тыс. грн компенсации за каждого работника, рабочее время которого будет сокращено вследствие эпидемии коронавируса.

Предприятия, которую остановят работу во время жесткого карантина, получат компенсацию на уплату единого социального взноса. Для около 120 тыс. юридических лиц будет заложено 1,5 млрд грн для таких целей.

Физические лица-предприниматели, у которых из-за карантина дома остались дети, получат компенсацию в размере 2 тыс. грн на ребенка.

«Также мы разработали портфельные гарантии от государства по кредитам для малого и среднего бизнеса. Речь идет о дополнительных 5 млрд грн, которые будут направлены на то, чтобы удешевить кредиты для еще большего количества предприятий. Предлагается, чтобы государство гарантировало до 80 % тела кредита. Срок гарантий — от 1 до 10 лет», — добавил глава правительства.

Как мы информировали ранее, Зеленский пообещал бизнесу налоговые каникулы и материальную помощь в размере 8 тысяч гривен. Субъекты хозяйствования получат одноразовую материальную помощь для сохранения рабочих мест.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.