Вверх
Дать отзыв

Стало известно, как полиция нарушает права украинцев во время карантина

Речь идет прежде всего о неприкосновенности жилья.

2 мин на прочтение24 Ноября 2020, 16:55
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Пользуясь введенным в Украине коронавирусным карантином, правоохранители грубо нарушают права людей на свободу передвижения и неприкосновенность жилища. Проблему обсуждали 24 ноября в Украинском кризисном медиацентре.

Эксперты говорят, что постановление Кабмина «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» содержит много вещей, которые противоречат действующему законодательству в Украине. И, в частности, главному закону государства — Конституции. Это вызывает неоднозначность толкования и нарушения полицией базовых прав человека.

«Ограничение вводились довольно непоследовательно, а иногда не имели никакого смысла. Иногда Кабинет министров оперировал положениями, вообще не закрепленными в национальном законодательстве. Были такие понятия, которые не предусматривались на законодательном уровне или их было сложно толковать обычному гражданину. Зато вводились высокие штрафы за нарушение этих норм», — прокомментировала ситуацию заместитель исполнительного директора Ассоциации Украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Анна Рожкова.

Рожкова привела в пример нарушения права на неприкосновенность жилища. Ведь полиция вынуждена проверять режим самоизоляции человека.

«Как полицейский должен выполнить норму, закрепленную на законодательном уровне, до сих пор остается непонятным», — сказала Рожкова.

Она также отметила, что украинцам почти нереально выполнить постановление правительства о посещении общественных мест и лесопарковой зоны. Человек на глаз не может определить. где начинается и где заканчивается зеленая зона. Так же до сих пор нет четкого определения, что же такое «общественные места». С толкованием запутались даже в Кабмине.

Зато правоохранители не учитывают эти юридические казусы и продолжают выписывать людям штрафы за нарушение карантинных ограничений.

К слову, о контроле над гражданами, которые контактировали с больными коронавирусом, говорили и накануне, 23 ноября. Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что в Украине планируют не только усилить надзор за самим больными COVID-19, но и применить эти методы к лицам, которые с ними контактировали.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтениечас назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение6 часов назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение7 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера