Вверх
Дать отзыв

Специальное холодовое оборудование для хранения вакцин обновлено на 95%

Это позволяет обеспечить полный цикл вакцинации населения.

1 мин на прочтение21 Декабря 2023, 12:43
В Украине обновлено холодовое оборудование для хранения вакцин В Украине обновлено холодовое оборудование для хранения вакцин
Поделиться:

Старое оборудование, в частности холодильники и морозильные камеры, заменены современными холодовыми комнатами и холодильным оборудованием, которое соответствует стандартам ВОЗ. Это позволяет обеспечить полный цикл вакцинации населения, бесперебойное наличие препаратов в регионах и приблизить услуги по иммунизации к каждому украинскому независимо от места пребывания.

«Продолжается системная программа по переоснащению с учетом соблюдения стандартов "холодовой цепи". На уровне страны заменено 95% холодового оборудования: холодильников и морозильных камер, используемых именно для вакцинального цикла, начиная от составов национального уровня до создания или ремонта таких холодовых комнат на уровне областных центров контроля и профилактики болезней. Также завершается обновление холодового оборудования в некоторых здравоохранительных учреждениях, а в следующем году планируется создание межрайонных складов в нескольких областях», – рассказал заместитель Министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

В частности, областные центры контроля и профилактики болезней обеспечивают прием вакцин, распределение и соблюдение «условий холодовой» цепи при хранении и транспортировке вакцины в медучреждения региона. Переоборудование осуществляется в рамках совместных проектов с Всемирным банком и сотрудничества с международными партнерами UNICEF и ВОЗ.

В рамках совместного проекта Минздрава и Всемирного банка, учреждения здравоохранения и ЦКПБ получили более 9 тысяч единиц специализированного холодильного оборудования (2068 холодильников с ледовой защитой, 1034 морозильных камер с аккумулятором холода, 2066 сетевых комбинированных холодильников, 4134 устройства).

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.