Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Сегодня Всемирный день Земли и Международный день счастья. Все о 20 марта 2021, приметы и запреты

Сегодня Всемирный день Земли и Международный день счастья. Все о 20 марта 2021, приметы и запреты

Именины: Василий, Евгений, Ефрем, Емельян, Павел.

3 мин на прочтение20 Марта 2021, 12:11
Сегодня Всемирный день Земли и Международный день счастья Сегодня Всемирный день Земли и Международный день счастья
Поделиться:

20 марта отмечается Всемирный день Земли. Праздник призван не столько улучшать экологию в мире, сколько обратить внимание человека на проблемы, которые он  создает своей деятельностью.

Эту дату выбрали не случайно: 20 марта - это день весеннего равноденствия, символ пробуждения природы и начала нового круга ее развития.  

Сегодня Международный день счастья. Учитывая, что стремление к счастью является основополагающей целью человечества, Генеральная Ассамблея ООН 28 июня 2012, на своем 118-м пленарном заседании приняла соответствующую резолюцию, в которой предложила всем государствам - членам и структурам самой системы организации Объединенных Наций, а также и другим региональным и международным организациям, широкому гражданскому обществу праздновать ежегодно 20 марта.

Сегодня отмечают Всемирный день здоровья ротовой полости. Цель этого праздника - повышение информированности широкой общественности в вопросах гигиены полости рта, а также расширение научной базы по изучению влияния заболеваний полости рта на общее состояние здоровья и разработка эффективных методов профилактики.

Какой православный праздник

20 марта чествуют икону Божией Матери "Споручница грешных". Она считается чудотворною, на ней Богородица изображается по пояс с младенцем Иисусом на руках, украшенная коронами. Впервые этот образ показал чудеса  в 1843 году: исцелил двухлетнего сына прихожанки.

Какие традиции на праздник

По календарю украинцы сегодня празднуют День весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие является условной границей между зимой и летом, поэтому его считают одним из самых важных дней весны. В древние времена славяне считали, что в этот день бог Солнца набирает силу для возрождения всей природы и сходит на Землю, чтобы проверить, как идут дела в его земных детей.

Также в день весеннего равноденствия было принято печь печенье в форме жаворонков, а после идти на ярмарку. Вечером жгли костры и наблюдали за ним, замечая приметы.

Сны этого дня считались вещими, также ребята 20 марта могли привлечь девушку, которая им понравилась.

Именины: Василий, Евгений, Ефрем, Емельян, Павел.

Что нельзя делать

  • Все плохое, о чем сегодня подумаешь, сбудется.
  • Крайне нежелательно ругаться, ссориться, конфликтовать.

Что делать 20 марта

  • Чем более радостно и весело проведешь этот день, тем счастливее будет твоя жизнь.
  • Чтобы в доме весь год был уют и благополучие 20 марта нужно сделать уборку и избавиться от ненужных вещей.
  • Чтобы весь год быть здоровым, на рассвете дня равноденствия нужно облиться холодной водой.

Источник: tsn.ua.

К слову, глобальное потепление вызвало наибольшие засухи в Украине и Европе за последние 2000 лет. По словам исследователей, волны тепла имели разрушительные последствия, вызывая раннюю смерть тысяч людей, уничтожая посевы и провоцируя лесные пожары.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.