Вверх
Дать отзыв

Семь продуктов, которые разрушают наши зубы

Многие обычных продуктов могут быть вредны не меньше, а то и больше, чем конфеты. Семь привычных продуктов, которые разрушают зубы.

2 мин на прочтение29 Августа 2021, 06:50
Фото:
GoodFon Фото: GoodFon
Поделиться:

Стоматологи говорят, что оболочка зерен кукурузы, застревает между зубами, и может привести к серьезному поражению десен. Кроме того, ее острые края могут травмировать десну и мягкие ткани ротовой полости и вызвать воспаление. Если нет желания полностью отказаться от попкорна, стоит выбирать максимально натуральный, без карамели, красителей и подсластителей. И сразу после еды полоскать рот и чистить промежутки между зубами зубной нитью.

Сухофрукты

Полезный продукт для всего нашего тела, но не для зубов. В первую очередь, из-за высокой концентрации фруктового сахара, которая разрушает зубную эмаль. Кроме того, липкий чернослив, курага или финики попадают в микротрещины эмали, заполняют их - и расширяют повреждения. Ешьте сухофрукты, они полезны, но не забывайте чистить зубы после еды.

Сладкие кофейные напитки

Латте, капучино и другие кофейные напитки с добавлением сиропов, сладких сливок или сахара - худший выбор, не одобряют ни кардиологи, ни диетологи, ни стоматологи. Слюна - наш природный защитник от вредного зубного налета - перестает вырабатываться в течение часа после употребления этих напитков - и целых 60 минут зубы абсолютно беззащитны перед любой внешней угрозой.

Семечки

Привычка щелкать семечки приводит к сколам эмали (особенно на передних зубах), а также повреждений десен (через микротравмы от острого шелухи). Кроме того, твердые семена создают дополнительную нагрузку и могут вызвать деформацию зубов.

Горячие напитки с лимоном

Чай с лимоном или просто горячая вода с лимонным соком - отличные напитки, которые особенно актуальны в холодное время года. Но не для зубов: повышенная кислотность разрушает эмаль и даже может привести к ее растворения. Чтобы этого избежать, не злоупотребляйте продуктами и напитками с повышенной кислотностью и прополаскивайте рот, чтобы смыть с зубов излишки кислоты.

Энергетические напитки

Если заботитесь о здоровье, лучше совсем забыть о энергетиках: они плохо влияют на работу сердца, опасные для желудочного-кишечного тракта и могут серьезно нарушить обмен веществ. Также они вредны для зубов: высокая концентрация кислоты и сахара способны за очень короткое время разрушить зубы.

Консервированные фрукты

В них почти нет полезных витаминов и микроэлементов, но зато очень много сахара, который не только плохо влияет на наши сосуды, метаболизм и фигуру, но и портит зубы. Ешьте лучше свежие фрукты.

Источник: Медиа-Полесье

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost