Вверх
Дать отзыв

Семь футов под килем: сегодня — Международный день моряка

Статистика говорит, что почти 80 % мировой торговли ведется с помощью моряков торгового флота.

2 мин на прочтение25 Июня 2021, 13:30
Семь футов под килем: сегодня — Международный день моряка Семь футов под килем: сегодня — Международный день моряка
Поделиться:

Одной из самых легендарных профессий во всем мире считается профессия моряка.

День моряка празднуют те, кому на воде привычнее, чем на суше, кого манит романтика океанов, в чьей крови морская соль, кому подвластны морские просторы. И когда на море качка, и бушует ураган, они вяжут канаты, швартуют суда и выполняют еще массу работы, чтобы вовремя доставить груз.

Во всем мире более полутора миллионов человек связали свою профессию с морской стихией. Украинцев среди них около 70 000, они на шестом месте по численности среди моряков, работающих на глобальном рынке.

Работа моряка не только романтическая, полная приключений, но и невероятно тяжелая и опасная: море не всегда спокойное, а суда часто проходят через опасные зоны, в которых промышляют пираты. Но только смелым покоряются моря! Пусть этим смельчакам всегда дует попутный ветер.

Интересные факты о моряках

Быть моряком — по полгода дома не бывать.

На самом деле стандартная продолжительность контракта — четыре месяца. После этого ты или сидишь дома пока деньги не закончатся, или через 2–3 месяца опять едешь на контракт.

У моряка в каждом порту по любимой девушке.

В каждом порту можно выйти в свободное от вахты время на берег и найти себе девушку «на час». Проблема только в деньгах и наличии этого самого свободного времени. Так, у обычного штурмана вахта в порту — шесть через шесть. То есть он всегда стоит перед выбором, идти спать, доделать какие-то свои рабочие дела или идти гулять.

Моряк зарабатывает приличные деньги.

Все зависит от человека. Вы должны быть человеком с характером, который умеет добиваться поставленных целей, который имеет достаточные знания (прежде всего английского языка). Больше всего платят во время работы под иностранным флагом со смешанным экипажем.

Выучиться на моряка не трудно.

Обычно это 5,5 лет в специализированном высшем учебном заведении, где 1,5 года — это чистая практика в море на судах. И уже после 3-го курса есть возможность на лето устроиться кадетом на судно для приобретения опыта и получать свои символические 300–400 евро.

Напомним, страны ЕС инвестируют 85 млрд евро на повышение эффективности транспорта.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко