Вверх
Дать отзыв

Чтобы изготовить один блок сигарет, нужно срубить одно дерево — ВОЗ

Объем выбросов при производстве табачных изделий эквивалентный 3 млн трансатлантических перелетов.

2 мин на прочтение02 Июля 2021, 09:47
Сигареты Сигареты
Поделиться:

ВОЗ разъясняет, почему без отказа от курения не защищитить окружающую среду.

Изготовление табачных изделий является ощутимым ударом по экологии. Во всем мире примерно 200 000 га земель ежегодно используются для выращивания и обработки табака. Вырубка леса для увеличения сельскохозяйственных площадей с целью выращивания табака имеет множество серьезных экологических последствий, включая сокращение биоразнообразия, эрозии и деградации почвы, загрязнение водных объектов и увеличение содержания углекислого газа в атмосфере.

Выращивание табака обычно требует использования значительного количества химикатов, включая пестициды, удобрения и регуляторы роста. Эти химические вещества в результате стока талых и дождевых вод в районах выращивания табака могут попадать в источники питьевой воды.

Объем выбросов при производстве табака эквивалентен 3 млн трансатлантических перелетов.

Чтобы только высушить листья табака, нужно одно дерево на каждые 300 произведенных сигарет (примерно 1,5 блока).

Кроме того, большинство сигарет зажигают с помощью спичек или газовых зажигалок. Например, если для того, чтобы зажечь одну-две сигареты, понадобится одна деревянная спичка, то 6 трлн сигарет, выкуриваемых во всем мире ежегодно, требуют уничтожения примерно 9 млн деревьев, чтобы изготовить 3 трлн спичек.

Острой остается и проблема табачных отходов. Для изготовленных ежегодно 6 трлн сигарет нужно примерно 300 млрд упаковок (из расчета 20 сигарет в пачке). Если предположить, что каждая пустая упаковка весит примерно 6 г, что составляет приблизительно 1 800 000 т отходов, состоящих из бумаги, чернил, целлофана, фольги и клея. Вместе с отходами, состоящими из пленки и картонных коробок, которые используются как упаковка и транспортная тара, общий годовой объем твердых отходов составляет не менее 2 млн т.

Также мы рассказывали о том, что окурки являются самым распространенным видом мусора в мире — ВОЗ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко