Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Климат
  • Что делать, чтобы спасти мир: практические действия, которые может делать каждый из нас для улучшения экологии

Что делать, чтобы спасти мир: практические действия, которые может делать каждый из нас для улучшения экологии

Благодаря Facebook и другим соцсетям сегодня есть возможность оперативно сообщать о ситуации большому количеству людей.

6 мин на прочтение27 Марта 2021, 21:25
Что делать, чтобы спасти мир: практические действия, которые может делать каждый из нас для улучшения экологии. Что делать, чтобы спасти мир: практические действия, которые может делать каждый из нас для улучшения экологии.
Поделиться:

У человечества есть время только до 2030 года, чтобы что-то изменить - пересмотреть потребительское отношение к природе, уменьшить уровень промышленного загрязнения планеты и снизить выбросы СО2 в атмосферу. Потому что после 2030 года изменения климата станут необратимыми.

Mind   предлагает рассмотреть, что именно можно сделать.

Борьба с пластиковыми отходами

Ежегодно в мире производится 322 млн тонн пластика, и из них наибольшая доля - 36%, то есть 116 млн тонн - идет на упаковку продуктов. По данным Еврокомиссии, ежегодно на одного жителя приходится 31-37 кг пластиковых отходов, 91% из которых никогда не будет переработано.

В Европе к этому относятся серьезно - там с 2021 вводится полный запрет на одноразовую посуду, а также на ушные палочки, коктейльные трубочки и тому подобное.

Конечно, к нам эта инициатива тоже когда-то дойдет. Но уже сейчас в Украине есть много людей, которые сортируют мусор, отдают пластик на переработку и тщательно относятся к выбору продуктов, пытаясь свести покупку пластика до нуля.

Сохранение лесов

Помешать вырубке лесов не так просто, особенно если масштабы растут на государственном уровне. Но опять же - все начинается с собственного потребления.

«Это может выражаться в мелочах, - говорит волонтер Всемирного фонда дикой природы (WWF) Андрей Плыга. - Например, банально сдавать бумагу или изделия из картона на переработку. Во-вторых, по возможности покупать древесину / бумага с маркировкой FSC - этот логотип означает, что древесина получена из лесного хозяйства, которое ведет рубки на принципах устойчивого развития, то есть, условно говоря, не уничтожает лес хаотично. В-третьих, даже не будучи специалистом, во время пребывания в лесу можно обратить внимание на очередную вырубку и обратиться в экоинспекцию с требованием проверить ее законность ».

Защита зеленых насаждений в городах

Чтобы остановить бессмысленное и ненужное «кронирование» деревьев, которое - как мы выяснили - вообще незаконно, граждане могут обращаться в регулирующие и правоохранительные органы.

1. Вызов полиции на место проведения обрезки, заявление в полицию. Патруль должен остановить работы до выяснения обстоятельств. Обычно ребята с бензопилами показывают полицейским разрешение на «санитарную обрезку». Санитарная обрезка по законодательству - это удаление только сухих веток. А спиливания всей кроны - это уже явно перебор. Поэтому в заявлении в полицию нужно указать статью 153 КоАП, по которой осуществляется правонарушения: «Уничтожение или повреждение зеленых насаждений».

2. Заявление в инспекцию по благоустройству. Зеленые насаждения являются элементами объектов благоустройства, поэтому этот контролирующий орган при городском совете обязан будет отреагировать на заявление в течение 10 рабочих дней и предоставить письменный ответ. Направляйте такое заявление прямо на городской совет, в отдел обращений граждан. Обычно инспекторы составляют протокол на нарушителя по статье 152 КУоАП «Нарушение правил благоустройства». Штраф составит от 1360 грн физическому лицу до 1700 грн лицу.

3. Заявление в экологическую инспекцию, где также указать статью 153 КУоАП «Уничтожение или повреждение зеленых насаждений». Госэкоинспекция является органом, который осуществляет государственный надзор за соблюдением на местах требований законодательства о зеленых насаждений. Штрафы в экоинспекции значительно больше, поскольку инспекторы ГЭИ измеряют диаметр каждого поврежденного дерева и насчитывают убытки в зависимости от их количества и размеров.

4. Разглашение. Благодаря Facebook и другим соцсетям сегодня есть возможность оперативно сообщать о ситуации большому количеству людей, привлекать их к дискуссиям, выходить на связь с чиновниками, которые также присутствуют в соцсетях. Все это помогает привлекать внимание СМИ и жителей города к проблеме.

Уменьшение потребления мяса

Как пишет ВВС, правительства даже развитых стран опасаются реакции избирателей, которые не любят, когда власть вмешивается в такие личные сферы, как диета. А сами люди мало знают о связи питания и глобального потепления, поэтому очень немногие оказывает давление на власть с требованием сделать что-нибудь в этой сфере. Это «замкнутый круг» приводит к тому, что вопрос изменения питания находится среди неприоритетных, несмотря на всю его важность.

Между тем последние несколько лет стали буквально переломными в решении многих людей отказаться от мяса. В значительной степени этому поспособствовал выход 2019 фильма «Переломный момент» (The Game Changers) .

Рынок отреагировал мгновенно - производители тут же стали предлагать так называемое растительное мясо, продукт, созданный из растительных белков, по вкусу напоминает фарш.

Эта волна дошла и до Украины - сегодня у нас насчитывается не менее десятка производителей «растительного мяса».

Отказ от натурального меха

В Украине сейчас действует масштабное движение против пушных ферм «Кампания ХутроFF». Экоактивисты информируют население об опасности, связанной с пушным производством. Созданная ими на правительственном сайте петиция о запрете пушных ферм рекордно быстро набрала нужных 25000 подписей. На основе этой петиции 36 депутатов Верховной Рады вместе с экологами разработали и зарегистрировали законопроект №2360 о постепенном запрете в Украине пушных ферм.

Если парламент примет этот законопроект, меховое производство в Украине будет запрещено с 1 января 2025 года, а до этого момента требования к содержанию пушных животных будет усилена: животные житимуь в условиях, максимально близких к естественным, как доступ к почве и водоемов.

На момент написания материала судьба законопроекта №2360 остается неопределенной - его до сих пор не выносили на голосование.

Эту экологическую проблему можно решить на самом деле легче, чем все остальные - просто отказаться покупать изделия из натурального меха.

В области моды все больше мировых брендов отказываются от использования продукции звероферм. В частности, об отказе от меха заявили такие законодатели моды, как Gucci, Michael Kors, Jimmy Choo, Burberry и Diane von Furstenberg. Недавно к ним присоединились такие именитые бренды, как Chanel и Versace.

К слову, уничтоженное сельское хозяйство, голод и пустыня на месте лесов — это может стать для Украины реальностью уже в ближайшем будущем, если не начать активно воплощать в жизнь программу декарбонизации.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost