Вверх
Дать отзыв

Сегодня — Всемирный день борьбы с гепатитом

1 мин на прочтение28 Июля 2020, 09:51
Поделиться:

Ежегодно 28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Его цель — повышение информированности о вирусном гепатите. Это воспаление печени, которое вызывает целый ряд проблем со здоровьем, включая рак печени.

Тема этого года — «Свободное от гепатита будущее». Таким образом особое внимание пытаются уделить проблеме профилактики гепатита B среди матерей и новорожденных.

Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, В, С, D и Е. Вместе взятые вирусы гепатита B и C является наиболее распространенной причиной смерти и ежегодно уносят 1,3 миллиона жизней.

Профилактика от вирусного гепатита возможна — это вакцинация. Всемирная организация здравоохранения рекомендует вводить первую дозу вакцины уже в течение первых 24 часов жизни младенца. А потом делать еще две прививки.

В последние годы мировое сообщество достигло значительного прогресса в охвате детей вакцинами. Так, в 2019 году охват всех детей мира трехкратной вакцинацией достиг 85 %. Еще в 2000 году этот показатель составлял лишь 30 %.

Однако тотальные карантинные мероприятия из-за COVID-19 вызвали серьезные сбои в глобальных программах вакцинации. В ВОЗ утверждают, что это может привести к тому, что в течение следующих десяти лет количество детей, хронически пораженных вирусным гепатитом, возрастет дополнительно на 5,3 миллиона. 1 000 000 из них умрет от этой болезни.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost