Вверх
Дать отзыв

Сегодня Украина и Мир отмечает Международный день людей с ограниченными возможностями

Международный день людей с инвалидностью не является праздником, а призван привлечь внимание к проблемам этих людей.

2 мин на прочтение03 Декабря 2023, 12:01
Международный день людей с ограниченными возможностями Международный день людей с ограниченными возможностями
Поделиться:

Ежегодно 3 декабря вместе с мировым сообществом Украина отмечает Международный день людей с ограниченными возможностями. Это те, кто по определенным причинам не может полноценно обеспечивать себя, ухаживать за собой. Инвалидность может быть врожденной и приобретенной в результате травм, инфекций и т.д. На их судьбу выпали нелегкие испытания, однако они, преодолевая трудности, проявляют исключительную силу духа и твердую веру в жизнь.

Международный день людей с инвалидностью не является праздником, а призван привлечь внимание к проблемам этих людей, защите их прав, достоинства и благополучия, акцентирует внимание общества на преимуществах, которые оно получает от участия людей с инвалидностью в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Этот день является напоминанием человечеству о его обязанности проявлять заботу и милосердие к наиболее незащищенной части общества – людям с инвалидностью.

Украина, как и все цивилизованные страны с высокой культурой человеческих отношений, к таким людям относится как к людям с особыми потребностями, нуждающимся в дополнительном внимании общества. Такие люди не называют себя инвалидами, они не требуют к себе жалости, для них важна лишь элементарная возможность жить.

Ведь, как говорил Ник Вуйчич, все страхи и ограничения - это только наши фантазии. И в один прекрасный день он перестал себе ограничивать и просто начал жить!

Эта маленькая история из жизни такого человека доказывает всему человечеству, что все так же как и у всех! Можно продолжить писать книги, путешествовать, заниматься плаванием, теннисом, проводить семинары и дарить радость людям своим юмором, теплотой и небывалой жаждой жизни.

Сегодня в мире насчитывается более одного миллиарда человек с ограниченными возможностями. Это означает, что каждый седьмой житель планеты нуждается в особом внимании и поддержке. Поэтому мы должны быть открыты и чувствительны к потребностям этих людей, относиться к ним с уважением и пониманием.

Поэтому, чествуя Международный День людей с инвалидностью, мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить достойную жизнь для всех людей с ограниченными возможностями. Не оставайтесь равнодушными!

Давайте вместе поддержим тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.