Вверх
Дать отзыв

Сегодня первый день весны

Следует соблюдать экологические правила и не срывать первоцветы.

4 мин на прочтение01 Марта 2024, 12:00
1 марта праздник Первый день весны Подснежники 1 марта праздник Первый день весны Подснежники
Поделиться:

Природа постепенно начинает просыпаться от зимнего сна и оживает новыми цветами и звуками. Хотя в разные годы климатическая весна начинается в разные дни, первый день официальной весны является символом нового возрождения природы. Весеннее пробуждение вдохновляет каждого активнее выходить на улицу и наслаждаться более теплой погодой, большим количеством солнечных дней и свежим воздухом.

Весной всем хочется полюбоваться первыми весенними цветами, однако следует соблюдать экологические правила и не срывать первоцветы, такие как подснежники и т.д. — это важно для сохранения биоразнообразия и экосистемы. За срыв или продажу первоцветов грозит штраф.

Поскольку снега почти не осталось, а новой растительности в большинстве своем еще нет — поля и плавные озера и реки покрыты сухостоем, который любят поджигатели. Чаще это дети. Если у вас есть дети, напомните им о вреде для окружающей среды и о значительном штрафе или даже тюремном заключении за обжиг сухостоя — в зависимости от тяжести нанесенного ущерба.

С возвращением тепла начинают возвращаться домой и перелетные птицы, зимовавшие в теплых странах. Их пение и шум приносят более полное чувство весны. Однако ночи еще иногда бывают морозные, так что не спешите прятать кормушки до следующей зимы — сытым птицам легче пережить заморозки, а найти корм в начале весны пока трудно. Также на это время приходится пробуждение насекомых и некоторых животных из зимней спячки — некоторые уже проснулись, а некоторые проснутся впоследствии. Они уже вскоре будут готовиться к сезону спаривания и выращивания своих детей, а пока будут заняты поиском или созданием новых домов или переустройства стариков.

Весна – это время начала подготовки к следующей зиме, ведь чем раньше начать, тем лучше можно быть готовыми. Весь животный и растительный мир именно так и живет — от цикла до цикла, символизирующего вечность.

Более теплая погода, отсутствие растительности и снега – это лучший период для начала первых весенних работ на огороде или во дворе после зимы. Самое время навести порядок, или вскопать огород после зимы или начать готовиться к очередной посевной.

Больше солнечных дней это возможность использовать меньше электроэнергии, чаще используя естественное освещение и тепло. Также можно более активно использовать солнечную энергию для отопления и нагрева воды.

Каждое время года имеет свои народные и религиозные праздники и приметы и весна не исключение. Вскоре начнется празднование Масленицы — недели народного прощания с зимой, когда тепло победило холод, а жизнь победила смерть. Народные приметы говорят, что если в первый день марта (день Евдокии) солнце светит ярко, то лето будет жарким, но плодовитым.

Народные поверья говорят, что у Евдокии есть ключи от весенних вод и в этот день птицы начинают возвращаться из теплых краев. Встречая ласточку, люди бросали горсть земли и восклицали: "На тебе, ласточка, на гнездо!" Девушки сходились группами, пели веснушки. Считалось, что кормя бездомное животное и принимая его домой, можно обеспечить себе долгую и счастливую жизнь без финансовых проблем.

Приметы этого дня:

▪️ Какая Евдокия, такое и лето.

▪️ Если ветер дует с южной стороны, лето будет теплым.

▪️ Утром солнечно - в этом году можно ожидать хорошего урожая картофеля.

▪️ Дождь 1 марта указывает на то, что лето будет мокрым и холодным.

▪️ Если в этот день метель - весна будет затяжной, а год неурожайный.

▪️ С крыши капает – к теплым летом.

▪️ Снег идет – осенью будет много грибов.

▪️ Если в этот день много луж – летом будет много меда.

Именинники сегодня:

Анна, Антоний (Антон), Антонина, Василий, Вениамин, Дарья (Дарина), Доминика, Евдокия, Иван, Николай, Надежда, Нестор, Александр, Александра, Ольга, Петр.

Природа оживает весной, а питает нас круглый год. Пусть ваш первый день весны будет успешным и счастливым.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко