Вверх
Дать отзыв

СБУ разоблачила медиков, требовавших за операции по 400 тыс. гривен

Вероятного организатора задержали в больнице при получении 11 тыс. долларов от пациента, которому необходимо провести операцию на аорте.

1 мин на прочтение14 Мая 2021, 12:28
СБУ разоблачила медиков, требовали за операции по 400 тыс. гривен. Фото: иллюстративное СБУ разоблачила медиков, требовали за операции по 400 тыс. гривен. Фото: иллюстративное
Поделиться:

Коррупционная схема действовала на основе «выкупа» медицинских услуг, которые врачи должны оказывать больным бесплатно. Речь идет о бесплатных операциях на сердце.

«Участники сделки требовали от пациентов деньги в обмен на услуги, подпадающие под бесплатную медицинскую помощь. Схему организовал заведующий отделением больницы вместе с другими врачами. Сумма денег, которую якобы требовали медики, зависела от сложности и состояния больных. «Ценник» колебался от 86 до 400 тыс. гривен», — сообщили в Одесском управлении Службы безопасности Украины.

Правоохранители уже задержали руководителя центра кардиохирургии Одесской областной больницы по подозрению в коррупции. По информации СБУ полученные деньги заведующий отделением лично распределял между врачами.

Вероятного организатора задержали в больнице при получении 11 тыс. долларов от пациента, которому необходимо провести операцию на аорте. Также во время обысков силовики изъяли черновые записи, по которым распределялись «заработанные» деньги.

Сейчас продолжаются следственные действия. Правоохранители готовятся сообщить о подозрении организатору схемы.

К слову, ученые назвали препараты, защищающие сердце от приступов. Сердечные приступы могут наносить непоправимый вред организму, даже если были не смертельными. Поэтому важной стратегией является их профилактика.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.