Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Лес
  • Самосеянные леса хранят углерода больше искусственных и природных древостоев - исследование

Самосеянные леса хранят углерода больше искусственных и природных древостоев - исследование

Выявлено более 1,7 млн га лесных насаждений вне лесного фонда Украины.

1 мин на прочтение30 Января 2024, 13:12
Самосеянные леса Углерод Исследования Леса Украины Самосеянные леса Углерод Исследования Леса Украины
Поделиться:

В планах ГП «Леса Украины» на 2024 год усилить работу по сохранению самосеянных лесов. По разным оценкам, в том числе по материалам дешифрования спутниковых снимков, обнаружено более 1,7 млн га лесных насаждений вне лесного фонда Украины. Значительную часть из них занимают самосеянные леса.

Как отмечает академик Лесоводческой академии наук Украины, член-корреспондент НААН Украины Петр Иванович Лакида, самосеянные леса имеют уникальную экологическую функцию.

Системные исследования по этой проблематике проведены в 2022-2023 годах учеными Учебно-научного института лесного и садово-паркового хозяйства НУБиП Украины.

В процессе исследований заложено 27 временных пробных площадей на участках самосеянных сосновых лесов Украинского Полесья в возрасте от 4 до 18 лет.

Камеральные исследования и моделирование роста этой категории насаждений и сравнение их параметрической структуры с ростом и производительностью искусственных и природных сосняков в этой же географической зоне позволяет сделать вывод, что самосеянные сосновые леса в молодом возрасте только надземной частью депонируют углерода больше искусственных и природных древостоев на 10 ‒20 %.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко