Вверх
Дать отзыв

Руководителей двух ТЭЦ подозревают в хищении 729,8 млн грн

1 мин на прочтение12 Августа 2020, 13:27
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

11 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили руководителям Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ подозрение в хищении природного газа на сумму 729,8 млн грн. Соответствующее информационное сообщение появилось на сайте НАБУ.

Директора предприятий-владельцев Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в течение 2016–2017 годов заключали соглашения о закупке в НАК «Нафтогаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. НАК поставлял ТЭЦ газ по существенно ниже рыночных ценам.

Между тем участники преступления незаконно завладели 151,8 млн куб. м природного газа и нанесли «Нафтогазу Украины» ущерб на сумму 729,8 млн грн, говорят в НАБУ.

Среди подозреваемых оказались экс-директора ООО «Энергия-Новый Раздел» и ООО «Энергия-Новояворовск», бывший технический директор ООО «Энергия-Новый Раздел», бывший финансовый директор двух предприятий и советник директора ООО «Энергия», который и организовал преступную схему.

Напомним, что в декабре 2019 года прокурор САП направили в суд дело о завладении более 300 млн куб. м природного газа НАК «Нафтогаз Украины». Сейчас рассмотрение дела находится на стадии предварительного судебного заседания. В рамках расследования на целостные имущественные комплексы «Новороздольская ТЭЦ» и «Новояворовск ТЭЦ» наложили арест.

Как писал GreenPost ранее, 11 августа в Киеве правоохранители задержали советника директора одного из предприятий Государственного агентства резерва, который получил миллионную взятку за то, что помог неправомерно присвоить 1300 тонн пшеницы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Маринад для курицы Рецепт приготовления
Маринад для курицы с кока-колой: как замариновать мясо по-новому
1 мин на прочтение8 минут назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтениечас назад
Черкасская область Мошенничество Присвоение земли
В Черкасской области мошенническим путем присвоили землю стоимостью более 6 млн грн
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение3 часа назад
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение4 часа назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение5 часов назад
Запеканки на любой вкус: 11 рецептов – и сладкие, и несладкие
12 мин на прочтение10 часов назад
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад