Вверх
Дать отзыв

Радуцкий ставит под сомнение защиту вакцинами от COVID-19

Хотя вакцинологи могут иметь другое мнение по этому вопросу.

2 мин на прочтение13 Ноября 2020, 11:47
Поделиться:

Глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в Верховной Раде Украины Михаил Радуцкий выразил сомнение в том, что вакцина против COVID-19, появление которой ждут как панацеи, действительно станет спасением — ведь вирус мутирует.

«Да, вакцина не вылечит всех за несколько дней. Уже есть тревожные сигналы о мутации вируса, о передаче его от животных — норок или летучих мышей. В Дании, Нидерландах, Испании, Швеции, Италии, США сообщили ВОЗ о наличии мутировавшего штамма коронавируса у норок. Есть примеры, когда болезнь передавалась от животного к человеку — в Дании заразились 12 человек. Украинская ассоциация звероводов оперативно проверила украинские фермы — коронавирус не обнаружен.

В Японии обнаружили вирус у летучих мышей, его геном на 85 % совпадает с коронавирусной болезнью. Но пока случаев инфицирования людей этим вирусом не зафиксировано. Если вирус продолжит мутировать и передаваться от животных, то нам придется учиться жить в новых условиях — когда нужно ограничивать контакты не только с людьми, но и с некоторыми животными», — написал Михаил Радуцкий в своей ленте в соцсети Фейсбук.

В то же время известный иммунолог-вакцинолог Андрей Волянский в своем комментарии GreenPost пояснил, что пока не стоит торопиться с выводами.

«Вирус мутирует, но пока его новые версии принципиально не отличаются от исходной. Хотя в будущем потребность в регулярном обновлении корона-вакцины вроде гриппозной вполне вероятна», — говорит Андрей Волянский.

Больше беспокоят вакцинолога возможные негативные последствия прививки — ведь некоторые из этих вакцин являются совершенно новыми по технологии и еще массово в мире не использовались

Ранее мы рассказывали, когда в Украину приедет вакцина от COVID и кто ее получит.

Также мы писали, когда появится вакцина от COVID.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье