Вверх
Дать отзыв

Пять причин сердечного приступа, на которые часто не обращают внимания

В Украине достаточно кризисная ситуация с болезнями сердца.

3 мин на прочтение29 Сентября 2020, 13:01
pixabay pixabay
Поделиться:

Как свидетельствуют обнародованные Государственной службой статистики данные о количестве умерших людей с января по июль 2020 года в Украине, в стране достаточно кризисная ситуация с болезнями сердца. От болезни системы кровообращения за полгода умерло 227 858 украинцев. Именно поэтому важно понимать, как себя уберечь от рисков получить сердечный приступ.

Некоторые обстоятельства, распространенные в обычной жизни, нередко становятся причинами сердечного приступа, — при этом на них не обращают внимания, недооценивая их опасности для сердца.

«Многие знают, что неправильное питание и недостаток физических упражнений могут нанести вред сердцу. Однако существует несколько факторов, которые могут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта, кроме плохого рациона и гиподинамии. Избегайте их, пока они не стали причиной инфаркта или даже фатальной остановки сердца», — пишет medikforum.

Медработники назвали пять причин сердечного приступа, на которые часто не обращают внимания.

Пребывание в пробках. Ряд научных исследований связывают пребывание в автомобильных пробках с повышенным риском сердечного приступа. Согласно их данным, люди могут пострадать от инфаркта, если проводят стоя в пробках, час в день. На вероятность патологии влияет стресс, который испытывают автомобилисты, в также значительный уровень шума и токсичных испарений от автомобильных выхлопов.

Как себе помочь: медики советуют слушать в пробках расслабляющую музыку.

Посменная работа. Она плохо влияет на циркадный ритм организма, его «внутренние часы», что может нанести вред сердцу. Согласно заключению ученых Западного университета в Канаде работа в ночное время или в нерегулярные часы значительно увеличивает риск сердечного приступа.

Как себе помочь: если нельзя избежать сменной работы, нужно стараться соблюдать правила более здорового образа жизни: например, придерживаться сбалансированного питания, заниматься спортом, посещать врача для регулярных осмотров.

Полный живот. Скопление жира на животе особенно опасны для состояния сердца. Этот избыток жировой ткани стимулирует выработку гормонов и другие химических веществ, повышающих кровяное давление и оказывающих негативное влияние на кровеносные сосуды, артерии. По данным European Heart Journal, риск сердечных заболеваний, включая инфаркт, у женщин с высоким уровнем жира в области живота на 91 % выше, чем у женщин с низким содержанием жира в этой части тела.

Как себе помочь: выполнять упражнения, употреблять в пищу продукты с высоким содержанием белка и растворимой клетчатки.

Недосыпания. Риск высокого кровяного давления и избыточного отложения холестерина в артериях увеличивается, если человек регулярно спит меньше шести часов. Недостаток сна также увеличивает вероятность ожирения и диабета, усиливая предрасположенность к сердечному приступу.

Как себе помочь: взрослым людям следует спать по 7–9 часов каждую ночь.

Стоматологические проблемы. Установлено, что у людей с заболеваниями десен гораздо выше вероятность развития болезней сердца. Вероятно это происходит из-за бактерий, которые проникают в кровоток из воспаленных десен и вызывают воспаление уже в кровеносных сосудах, тканях сердечной мышцы.

Как себе помочь: своевременно обращаться к стоматологам при возникновении проблемы.

К слову, как и где украинцам получить бесплатную помощь при инсульте и инфаркте, можно прочитать здесь.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение5 часов назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение5 часов назад
Гороскоп для всех знаков зодиака на 19 апреля
Проведите время в одиночестве: гороскоп на пятницу, 19 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтениеВчера
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениеВчера
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера