Вверх
Дать отзыв

«Пусть вода несет жизнь, а не смерть!» Сегодня Международный день борьбы против плотин

Он же День рек.

4 мин на прочтение14 Марта 2024, 16:01
Снов — чистая река Европы, которая течет на Черниговщине. Фото: Черниговщина туристическая Снов — чистая река Европы, которая течет на Черниговщине. Фото: Черниговщина туристическая
Поделиться:

Международный день борьбы с плотинами, он же День рек, отмечают 14 марта.

Этот день было предложено отмечать с целью объединения усилий людей всего мира в борьбе с плотинами, а также осуществление просвещения по влиянию плотин на речные экосистемы.

В 1997 году бразильский город Куритиба принял Первую международную конференцию против строительства больших плотин. Она была проведена американской организацией «Международная речная сеть» по инициативе группы людей, пострадавших от последствий строительства плотин. С тех пор все акции в этот день проводятся под лозунгом: «Пусть вода несет жизнь, а не смерть!».

Плотина – сложное гидротехническое сооружение, которое является препятствием для потока и поднимает уровень воды с целью создания водохранилища, создания напора (подпора) воды для использования ее энергии в ГЭС, водоснабжения населенных пунктов или промышленных объектов. По верхней части плотины обычно прокладывается транспортная магистраль для проезда через нее. Нельзя сказать, что плотины – это всегда хорошо или плохо. Ведь выгода для людей от дамбы огромна. Однако только в ХХ веке на планете было возведено по меньшей мере 45 000 плотин, и это не могло не отразиться на окружающей среде. Даже одна плотина способна изменить целые экосистемы. Поэтому установление плотины – вопрос компромисса между выгодами от хозяйственной деятельности и состоянием окружающей среды.

Плотины могут изменять водные экосистемы через несколько способов:

1) Изменения в речном режиме. Плотины регулируют поток воды, что может приводить к изменениям в речном режиме. Затопление или снижение уровня воды может повлиять на природные берега, мокрицы, болота и другие водные экосистемы. Это может привести к потере питательных веществ, изменению растительности и животному миру, а также к потере мест для гнездования и водопою для диких животных.

2) Препятствование миграции рыб. Плотины могут препятствовать миграции рыб, плавающих по реке для нереста или поиска пищи. Строя препятствия на пути рыб, плотины могут приводить к уменьшению популяций рыб, что может оказать негативное влияние на экологический баланс водных экосистем.

3) Изменения в гидрологических условиях. Плотины могут также оказывать влияние на гидрологические условия в реках и прудах, изменяя температуру воды, концентрацию кислорода и химический состав воды. Это может оказать негативное влияние на водоросли, водные растения и другие организмы, зависящие от определенных гидрологических условий для своего выживания.

Обобщая, плотины могут оказать значительное влияние на водные экосистемы путем изменения режима водоемов и создания помех для естественных процессов. Это влияние требует внимательного управления и мер по сохранению биоразнообразия и стабильности водных экосистем. По сути, несколько плотин превращают бурную реку в каскад затхлых и почти стоящих водоемов, постепенно заилирующихся и цветущих.

Кроме того, аварии на плотинах часто приводят к катастрофическим последствиям: затопляются огромные участки земли, гибнут растения и животные, загрязняются почвы и водоемы, смывается плодородный слой почв, а мощный поток воды может вызвать деревни, еще больше усилив разрушительную силу стихии.

В Украине наиболее известными подобными катастрофами являются:

  • подрыв советскими войсками Днепровской ГЭС в Запорожье (тогда 6-метровая волна смыла все побережье ниже течения и погибло от нескольких десятков тысяч человек);
  • Куреневская трагедия 13 марта 1961 года, когда масса глины и воды прорвала дамбу (похожее на тип сооружение, подобно плотине, перекрывает путь воде) в Бабьем яру и сошла на улицу Кирилловскую. Официально жертвами признано 145 человек. Но реальное количество погибших могло достигать 450 человек.
  • Уничтожение плотины Каховской гидроэлектростанции войсками государства-агрессора в ночь на 6 июня 2023 года. Ежесекундно из водохранилища утекало около 40 тысяч кубометров воды. Погибли от нескольких десятков до нескольких сотен человек, в зоне затопления оказались более 80 населенных пунктов, пострадали сотни тысяч гектаров сельхозугодий, погибли десятки тысяч животных, птиц, растений, раков и рыб, а вся грязь, продукты разрушения и трупы мощной волной воды вынесло в Черное море и реки ниже по течению, например, в Южный Буг.

Борцы против плотин выходят на протест по всему миру ежегодно и не зря. Кое-где протест уже дал свои плоды:

✔ 11 марта 2017 года на г. Збруч в поселке Скала-Подольская Борщевского района (Украина) активисты общественного движения «СВОБОДНЫЙ ДНЕСТР» демонтировали дамбу;

✔ в Швеции запретили строительство дамб выше 15 м;

✔ в Соединенных Штатах были демонтированы две шестидесятиметровые плотины.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.