Вверх
Дать отзыв

Причины снижения иммунитета у детей

Прежде чем разбираться, как повысить иммунитет ребенка, важно установить, почему он снизился.

2 мин на прочтение26 Ноября 2021, 23:47
Ребенок Ребенок
Поделиться:

Из-за недостаточной иммунной защиты детский организм остается уязвимым даже для самых простых инфекций. Вот почему современные родители часто интересуются, как повысить иммунитет ребенка в дошкольном и школьном возрасте и какие средства для этого нужны. А некоторые взрослые продолжают следить за здоровьем потомков и дальше, узнавая у врачей, как повысить иммунитет подростка, говорится в материале специалистов rixos.ua.

Основными причинами резкого ослабления иммунной системы у детей дошкольного и школьного возраста являются болезни, их осложнения, а также сильные стрессы.

Прежде чем разбираться, как повысить слабый иммунитет ребенка, важно установить, почему он снизился. Виной этому могут быть:

  • Физическое и умственное переутомление. Поэтому перед тем, как отдавать ребенка в модный лицей или записывать во всевозможные секции, подумайте, справится ли он с такой насыщенной программой.
  • Хроническая нехватка отдыха и постоянный недосып. К сожалению, гаджеты способны воровать время, которое малыши могут использовать более эффективно на игры и сон. Бороться с этим поможет только четкое расписание дня. Учтите, что зимой малышам необходимо спать чуть больше времени, чем летом. Это связано с продолжительностью светового дня.
  • Нехватка кислорода. Наблюдается у детей, которые ведут весь день в закрытых помещениях и редко гуляют на улице.
  • Гиподинамия. Если вы боитесь, что малыш получит травму во время активных уличных игр, а сам он наотрез отказывается делать утреннюю зарядку, предложите ему альтернативу. Танцы — отличный способ снять напряжение и повысить двигательную активность!
  • Плохое питание. Да, дети обожают вредные продукты: шоколад, выпечку, картофель фри и другой фаст-фуд. Но если вы ненавязчиво предложите им сок или фрукты — они с удовольствием съедят их. Составляя рацион, помните, что дети оценивают пищу не по принципу полезности. Им важно, чтобы это было вкусно или красиво.
  • Обезвоживание организма. Обычно дети пьют воду до и после еды, руководствуясь своими желаниями. Но иногда им катастрофически не хватает жидкости. Поэтому вместе с обычной водой и чаями предложите ребенку травяной отвар (например, ромашковый), компоты и соки, кисели, компоты и т. д. Это и вкусно, и полезно.

Напомним, как поднять иммунитет у детей 4–7 лет.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost