Вверх
Дать отзыв

Противодействовать биологическим угрозам Украина будет совместно с Америкой

Концепция обещает странам уменьшение биологической опасности и усиление научного потенциала.

2 мин на прочтение10 Ноября 2023, 21:27
Украина и США договорились о дальнейшем совместном противодействии биологическим угрозам Украина и США договорились о дальнейшем совместном противодействии биологическим угрозам
Поделиться:

Министерство здравоохранения подписало обновленную концепцию деятельности с Агентством Министерства обороны США по уменьшению угроз. Встреча представителей двух стран прошла в Варшаве. Концепцию, определяющую направления деятельности по уменьшению биологической угрозы в Украине, с представителями американской Программы по уменьшению биологической угрозы подписал Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Достижение программных целей, определенных в концепции, позволит предотвратить появление вспышек опасных инфекционных болезней в Украине. На этом акцентировал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

«Концепция деятельности позволяет странам-участникам программы уменьшения биологической угрозы усиливать как кадровый и научный потенциал, так и сеть лабораторной диагностики. В частности, в области выявления и информирования о случаях или вспышках заболеваний. Мы ценим усилия американских партнеров и плечо поддержки нашей системе здравоохранения. Возможность усиливать сотрудничество в таких важных сферах, как противодействие биоугрозам позволит, несмотря на военные вызовы, эффективно усиливать возможности Украины и способствуют развитию системы защиты населения от опасных инфекционных болезней, а также обеспечить надлежащий ответ в случае возникновения вспышек с использованием международных практик», – отметил Виктор Ляшко.

Международное сотрудничество по программе позволяет снизить биологическую угрозу путем развития сети управления биорисками и эпидемиологического надзора. Например, во время пандемии секвенировать штаммы и оценивать, какую угрозу они представляют, знать о них больше и соответственно давать рекомендации врачам и населению по лечению и способам распространения.

Также на встрече стороны обсудили обеспечение соблюдения стандартов качества диагностики в национальных и региональных лабораториях, в частности, проведение учений для специалистов лабораторий и медиков по международным программам.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.