Вверх
Дать отзыв

Профессор рассказал, как медики из-за неготовности загоняют ковидних больных в могилу

Некоторые пациенты до сих пор получают рекомендацию больше пить, чтобы избежать осложнений от ковида.

2 мин на прочтение01 Марта 2021, 14:10
Медики оказались неготовыми к третьей волне пандемии коронавируса Медики оказались неготовыми к третьей волне пандемии коронавируса
Поделиться:

Украину накрыла третья волна пандемии коронавируса, а медики оказались к ней совершенно не готовы. Они продолжают лечить пациентов по традиционным протоколам и часто такие люди обречены, написал на личной Facebook-странице профессор Александр Кухарчук.

«В то время, как во всем мире наблюдается снижение заболеваемости и смертности от COVID-19, некоторые страны, в том числе, к сожалению, Украина, накрываются третьей волной пандемии. Все чаще реаниматологи сообщают мне о поступлении молодых и очень тяжелых пациентов», — написал Кухарчук.

По словам доктора медицинских наук, на плечи семейных врачей снова ложится большая нагрузка и ответственность. А годовой опыт борьбы с SARS-CoV-2 многих из них так ничему и не научил.

По-прежнему больные с ковидной пневмонией получают рекомендации пить больше жидкости и все. Часто единственным средством лечения COVID-19, известным врачам, остается азитромицин. Без предварительного анализа ЭКГ. Наиболее продвинутые врачи назначают пероральные антикоагулянты, которые подходят для этапа реабилитации, но совершенно не эффективны в остром периоде ковидной пневмонии.

В остром периоде больной ковидной пневмонией должен получать низкомолекулярные гепарины, второй препарат, необходимый больным с COVID-19, это дексаметазон.

«Вредная для лечения ковидних пневмоний парадигма «антибиотики на вирус не влияют, поэтому они не нужны», на мой взгляд, отправила на тот свет немало больных с COVID-19. Да, на вирус антибиотики не действуют, но они предотвращать присоединению бактериальной инфекции», — подчеркнул Кухарчук.

К слову, мы уже писали о том, что коронавирус стремится в любых условиях выжить в человеческом организме, поэтому мутирует и меняет свои клинические признаки.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.