Вверх
Дать отзыв

Препараты для лечения инсульта и инфаркта станут доступнее

Это поможет оказывать помощь даже тем украинцам, которые переносят опасные болезни «на ногах».

2 мин на прочтение22 Сентября 2020, 14:42
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Уже в следующем году украинцы, пережившие инсульт и инфаркт, смогут бесплатно получить лекарства для поддержания своего здоровья. Об этом 22 сентября на брифинге заявила заместитель председателя НСЗУ Оксана Мовчан.

«В Программе медицинских гарантий на 2021 г. НСЗУ предлагает оставить лечения инфаркта и инсульта приоритетным направлением. В частности, планируем расширить программу «Доступные лекарства», включив в нее лекарства для пациентов, имевших инфаркт или инсульт. Это позволит пациентам получать нужные лекарства в аптеке по рецепту врача бесплатно или с незначительной доплатой, и сделает лечение последствий заболевания более доступным», — сказала Оксана Мовчан.

Спикер также добавила, что ежегодно около 175 000 пациентов попадают в больницы из-за инфаркта или инсульта. Эти болезни не только «помолодели», но и ежегодно отправляют на больничные койки все больше людей. Так, в отчете МОЗ за 2019 г. говорилось только о 100 000 больных в год.

Впрочем, медики единодушны: далеко не все пациенты, которые пережили инсульт и инфаркт, обращаются к врачам и попадают затем в статистические выборки. Многие люди переносят опасные болезни «на ногах». Особенно это касается жителей сельской местности и отдаленных регионов, где не всегда есть возможность вовремя и в полном объеме получить необходимую помощь. Реальная цифра пострадавших от этих болезней, по мнению специалистов, 200 тысяч больных в год.

Как мы писали ранее, в Запорожской городской больнице № 5 пожилой мужчина пять часов ждал помощи врачей в коридоре приемного отделения и, наконец, умер. У него случился инсульт.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье