Вверх
Дать отзыв

Пора профилактической обработки сада от болезней бордосской смесью: советы опытных садоводов

Что такое и как правильно ее применять для предупреждения распространения болезней в вашем саду.

3 мин на прочтение04 Марта 2024, 13:00
Фото: Телеграмм-канал «Садовник» Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Поделиться:

Сохранение здоровья сада и урожая является одной из ключевых задач садовода. Одним из эффективных методов профилактики заболеваний растений является использование бордосской смеси, известной своей высокой эффективностью и безопасностью для окружающей среды. Телеграмм-канал "Садовник" рассказывает, что такое бордосская смесь, как она работает и как правильно ее применять для предупреждения распространения болезней в вашем саду.

Весной после того, как средняя суточная температура будет держаться в пределах +5-7 °С, проводят «голубое опрыскивание» кустов и плодовых деревьев в саду, а также почвы вокруг них от вредителей и болезней 3% раствором бордосской жидкости: 300 г люсованной извести + 300 г медного купороса на 10 л воды.

Второй раз обрабатывают сад после цветения, но уже 1% раствором бордосской жидкости: 100 г медного купороса + 120-150 г люсованной извести на 10 л воды.

Очень важно соблюдать как пропорции, так и последовательность смешивания компонентов для получения желаемого эффекта.

Бордосскую жидкость готовят в пластиковых или эмалированных ведрах, избегая металлической тары, которая может окисляться.

Сначала разводят «молоко» – известь растворяют в 2 л горячей воды (не более 50 °С). При этом известь «закипает», дают ему немного «покипеть». Далее – оставляют на 1 час выстояться. Затем добавляют оставшиеся 3 л воды. Полученное «известковое молоко» процеживают через ткань.

В таком же количестве горячей воды раздельно разводят медный порошок и доводят холодной водой до объема 5 л.

Затем купорос медленно вливают в известковый раствор, постоянно размешивая до однородности. Бордоскую смесь необходимо постоянно размешивать, чтобы все крупинки максимально растворились.

Во время приготовления обязательно наденьте резиновые перчатки и маску, чтобы предотвратить попадание раствора на кожу.

Если жидкость приготовлена правильно, она приобретает бледно-голубой цвет.

На сегодняшний день обработка сада бордоской смесью остается одним из самых эффективных и дешевых методов. Но если вам позволяет ваш бюджет или у вас небольшой сад, вы можете обработать кусты и деревья другими фунгицидами, такими как Скор, Хорус, Топаз и т.д.

Вместо бордосской смеси можно использовать современные медсодержащие препараты, такие как: Медян Экстра, Биошок, Блу Бордо и т.д. Их гораздо легче разводить в воде, что облегчит вам труд.

Что касается инсектицидов, то при такой погоде можно использовать препарат 30В. Это масляная жидкость, раствор которой хорошо работает при средней суточной температуре +4 °С. Также на растениях этот препарат образует пленочку, которая держится до 10 дней, что повышает качество обработки против вредителей и возбудителей болезней, если вы сделали баковую смесь с медсодержащими препаратами.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.