Вверх
Дать отзыв

Более тысячи клиентов ежемесячно: в Черновцах дельцы вели бизнес на липовых COVID-сертификатах и паспортах

Все делалось в сжатые сроки и без посещения медицинских учреждений.

2 мин на прочтение02 Декабря 2021, 11:20
Фальшивые документы Фальшивые документы
Поделиться:

Организовали схему 11 жителей Черновицкой области. При необходимости приобщали к своему «бизнесу» медицинских работников. Предприниматели массово подделывали COVID-сертификаты и ПЦР-тесты и «обслуживали» более тысячи клиентов ежемесячно. «Клиентов» находили через личные контакты.

По предварительным данным, ежемесячно это приносило им около 1 млн грн «дохода», говорится в сообщении СБУ.

На Буковине схема заключалась в «пакетном предложении»: дельцы фальсифицировали документы для выезда за границу. Среди них были сертификаты о вакцинации от COVID-19 и отрицательные результаты ПЦР-тестов.

Дельцы имели два офиса в Черновцах. Предлагали широкий спектр услуг как для граждан Украины, так и для иностранцев. Гражданам Украины обещали изготовить паспорта граждан иностранных государств, в том числе ID-карты и водительские удостоверения международного образца.

А еще брались обеспечить документами, необходимыми для трудоустройства за границей: вызовами на работу, справками, выданными органами государственной власти иностранных государств, предприятиями, учреждениями, организациями, заверенными подписями и печатями. Для беспрепятственного пересечения границы «изготовляли» справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов и международных сертификатах о вакцинации от COVID-19.

Иностранцам предлагали помимо справок о негативном результате ПЦР-тестов, якобы сделанных за границей, еще полный пакет поддельных документов для выезда, трудоустройства и узаконения пребывания в странах ЕС. Все делалось в сжатые сроки и без посещения медицинских учреждений.

Злоумышленники обманывали своих «клиентов», убеждая, что будут оформлять настоящие европейские документы. В то же время продавали им подделки.

Брали от 200 гривен за фейковую справку о негативном результате ПЦР-теста, а также до 650 евро за полный пакет документов, необходимых для выезда гражданина Украины за границу, включая сертификат о вакцинации.

Продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к преступной сделке лиц.

К слову, количество случаев ковида уменьшается, но смертей все еще много: статистика.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.