Вверх
Дать отзыв

Помидоры – легкодоступный источник калия, если есть без соли можно снизить давление

Конечно, помидоры следует употреблять правильно.

2 мин на прочтение20 Января 2024, 23:50
Помидоры богаты ликопином Снизить давление Ограничить потребление соли Помидоры богаты ликопином Снизить давление Ограничить потребление соли
Поделиться:

Как отметил доктор Нишит Чандра, главный директор отделения интервенционной кардиологии Института сердца Fortis Escorts, пациентам с гипертонией он выписывает сначала не лекарства, а интенсивную двух-трехнедельную диетотерапию и физические упражнения. 30% его пациентов возвращают кровяное давление в норму благодаря изменению образа жизни и диеты, пишет Indianexpress.

Так, исследование, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии, показало, что те, кто ел больше всего помидоров или томатных продуктов каждый день, снизили риск высокого кровяного давления более чем на треть. У людей без гипертонии, которые ели больше всего помидоров или продуктов на их основе, риск развития этого заболевания был на 36% ниже.

Высокое кровяное давление вызвано повышенным потреблением натрия с пищей. Поэтому врачи часто рекомендуют пациентам ограничить потребление соли. Общее количество натрия в день должно составлять не более 1500–2000 мг. Контролировать влияние натрия на кровяное давление можно с помощью калия и продуктов, богатых им. Помидоры - легкодоступный источник калия.

Помидоры также богаты ликопином, который стабилизирует эндотелий и стенки артерий, улучшает кровоток, при этом снижая кровяное давление.

Конечно, помидоры следует употреблять правильно. Если посыпать их солью или приготовить на сильном огне, их питательные и кардиозащитные свойства просто испарится. Даже посыпание томатного салата или сока солью лишает его пищевой ценности. А в средиземноморской диете, которая считается самой благоприятной для здоровья сердечно-сосудистой системы, используются помидоры в сыром виде. Их никогда не готовят, а едят, сбрызнув оливковым маслом. Таким образом, правильное включение помидоров в свой рацион, наряду с физическими упражнениями и сном, наверняка поможет вам поддерживать кровяное давление в пределах нормы.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Прививки против гепатита В - почему не стоит откладывать
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение4 часа назад
Страстная неделя: традиции и запреты
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтение10 часов назад
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
1 мин на прочтениеВчера
В Китае все больше становятся популярными чат-боты, которые имитируют умерших близких
1 мин на прочтениеВчера
День охраны труда и чествования всех его жертв
2 мин на прочтениеВчера
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтениеВчера
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтениеВчера