Вверх
Дать отзыв

Полицейские разоблачили пятерых браконьеров на реке Турунчук

Рыбаки нанесли государству ущерб на сумму более чем 740 тыс. грн.

1 мин на прочтение09 Апреля 2024, 17:28
Полицейские разоблачили пятерых браконьеров на реке Турунчук Полицейские разоблачили пятерых браконьеров на реке Турунчук
Поделиться:

По предварительным подсчетам, нанесенный ими государству ущерб составляет более 740 тысяч гривен. Правонарушителям грозит от штрафа до ограничения свободы.

Сотрудники сектора водной полиции Одесского районного управления полиции № 2 на берегу реки Турунчук, недалеко от населенного пункта Яськи, в темное время суток, обнаружили местных жителей, которые осуществляли вылов рыбы запрещенным орудием.

Вызванная на место происшествия следственно-оперативная группа изъяла у правонарушителей в качестве вещественных доказательств невод и 470 карасей. Незаконный улов передали на хранение специализированному предприятию.

Предварительно, по подсчетам специалистов-экологов, рыбаки нанесли государству ущерб на сумму более чем 740 тыс. грн.

"После проведения необходимых следственных действий и получения заключения эксперта будем решать вопрос о сообщении фигурантам о подозрении. Им грозит наказание штрафом от 17 до 51 тысячи гривен или пробационным надзором на срок до трех лет, или ограничением свободы на тот же срок", - рассказала и.о. начальника сектора дознания Одесского районного управления полиции № 2 Виктория Миронова.

Следствие продолжается под процессуальным руководством Беляевской окружной прокуратуры.

Полицейские отмечают необходимость соблюдения установленных правил рыболовства и напоминают, что с 1 апреля 2024 года в Украине на подавляющем большинстве рыбохозяйственных водных объектов вступил в силу ежегодный нерестовый запрет на вылов рыбы.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost