Вверх
Дать отзыв

Полцарства за вакцину от COVID-19?

2 мин на прочтение22 Октября 2020, 10:59
Поделиться:

Сколько стоить вакцина от коронавируса и кто за нее будет платить? Цены колеблются от трех до тридцати долларов за дозу. Это зависит от многих факторов, включая эффективность самой вакцины, результаты клинических испытаний, затраты на разработку и производство, конкуренцию на рынке, спрос и то, будут ли покупатели частные группы, например, страховщики, или государственные органы, пишет Financial Times.

Обострение ситуации с пандемией в результате распространения второй волны коронавируса добавляет сложности.

В спешке с разработкой действенной вакцины компании экспериментируют с различными технологиями. Беспрецедентным шагом является то, что некоторые производители лекарств планируют разрешить другим компаниям производить их вакцины, что еще больше усложняет расчеты затрат.

Информация о сделках по вакцинам и расценках покрыта тайной, а компании и государственные учреждения защищают свое право на конфиденциальность.

Существует информация, что на переговорах с Европейской комиссией, компания AstraZeneca предлагала цену примерно 3–4 доллара за дозу, тогда как Johnson&Johnson и вакцина, разработанная совместно Sanofi и GSK,  — около 10 долларов за дозу.

В отличие от этого, американская компания Moderna предлагала цену за свою вакцину на уровне от 50 до 60 долларов за курс двух инъекциях, после того, как сначала просила почти вдвое больше.

Другие биотехнологические компании, такие как CureVac, заявили о том, что будут стремиться обеспечить «этическую цену на свою вакцину.

Давление со стороны общества и сообщения в СМИ заставили некоторые фармацевтические компании раскрыть прогнозируемые розничные цены, причем Moderna сделала это в августе и опубликовала максимальную цену в размере 37 долларов за дозу.

Один из лидеров среди разработчиков вакцин в Китае, компания Sinovac, на этой неделе начала продажи вакцины в отдельных городах по цене 60 долларов за две инъекции, в рамках программы экстренного использования.

В основе дискуссии лежит как этическое, так и практический вопрос: следует ли фармацевтическим корпорациям сотрудничать с богатыми странами, чтобы обеспечить установление ограничений на завышение цены для бедных стран.

Между тем стало известно, что украинские ученые могут создать вакцину от коронавируса, но производить ее страна не сможет. Об этом заявил академик Национальной академии наук Сергей Комиссаренко.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение2 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение3 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера