Вверх
Дать отзыв

Погода в январе: синоптики рассказали, чего ждать

Синоптики прогнозируют, что месячное количество осадков ожидается в районе 27-58 мм, в Карпатах местами до 75 мм, в горах Крыма до 122 мм, что в пределах средних многолетних значений.

2 мин на прочтение02 Января 2021, 14:53
Поделиться:

В Украине средняя месячная температура в январе ожидается в пределах 0-4 градусов мороза, в южной части местами 1-3 градусов тепла, что на 2-2,5 градуса выше средних многолетних значений. Соответствующий прогноз размещен на сайте Укргидрометцентра.

Синоптики прогнозируют, что месячное количество осадков ожидается в районе 27-58 мм, в Карпатах местами до 75 мм, в горах Крыма до 122 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Данные многолетних наблюдений свидетельствуют, что в январе средняя месячная температура воздуха в Украине составляет 1-6 градусов мороза, в восточных, Сумской и Черниговской областях, местами на Полтавщине и в Карпатах 7-8 градусов мороза.

"Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 23-37 градусов мороза, в Карпатах, в отдельных районах Харьковской, Днепропетровской, Киевской и Сумской областей 38-39,8 градусов мороза, в Черкасской и Луганской областях местами 40-42 градусов мороза, на побережье Крыма 13-22 градусов мороза. Абсолютный максимум температуры - 7-14 градусов тепла, на Прикарпатье, в южных, Днепропетровской и Кировоградской областях до 15-18 градусов, в Крыму до 21 градуса тепла", - говорится в сообщении.

Средняя месячная количество осадков составляет 27-56 мм, на Закарпатье и в Карпатах до 57-155 мм.

При этом гололед отмечается в среднем 1-7 дней в месяц, метели чаще всего наблюдаются на Левобережье страны и в Прикарпатье.

Между тем, мы сообщали ранее, что украинские женщины, особенно из сельской местности, более уязвимы к климатическим изменениям настоящее и тех, которые ожидают нас в будущем. Об этом кспертка Фонда им. Генриха Белля Оксана Алиева.

Она прокомментировала результаты последних социологических и экологических исследований, касающихся влияния климатических изменений на население.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера