Вверх
Дать отзыв

Путешествие Марсом: вы можете увидеть следы от колес марсохода (фото, видео)

В общем марсоход имеет объехать 15 км за один марсианский год (примерно два земных года).

2 мин на прочтение06 Марта 2021, 13:00
Фото: NASA Фото: NASA
Поделиться:

Весь мир продолжает следить за открытиями марсохода Perseverance («Настойчивость»). Он впервые прокатился поверхностью Красной планеты.

Фото и видео, а также всю информацию о "жизни на Марсе" передает NASA.

Марсоход проехал всего 6,5 метров за 33 минуты. В настоящее время инженеры проверили ходовую часть марсохода, работу колес и тому подобное. «Настойчивость» проехал вперед четыре метра, потом покрутился на месте и проехал еще 2,5 метра.

«Вы можете увидеть следы от колес на Марсе. Я никогда не думала, что буду радоваться тому, что увиделаследы от колес », - рассказала BBC о своих впечатлениях одна из инженерок NASA Анаис Зарифьян.

В общем марсоход должен объехать 15 км за один марсианский год (примерно два земных года). Он должен обследовать горные образования кратера, в котором, считают ученые, миллиарды лет назад было озеро и там могли остаться следы биологической активности.

Видео марсохода впечатляют.

Напомним, 18 февраля американская космическая орбитальная станция Perseverance доставила на орбиту Марса уникальный экспериментальный прибор — «MOXIE» Mars Oxygen ISRU Experiment (Марсианский кислород, аббревиатура ISRU означает «In situ», то есть кислород, продуцируемый «на месте»), впервые попытается получить О2 из атмосферы другой планеты.

На Землю уже поступило первое видео красной планеты, которое прислал марсоход.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко