Вверх
Дать отзыв

Под Минэкологии — пикеты в защиту нацпарка

Требуют от чиновников выполнить обещания

6 мин на прочтение23 Июля 2020, 17:50
Поделиться:

Активисты из поселка Коцюбинское, расположенного рядом со столицей, ежедневно проводят одиночные пикеты под Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов. Они требуют защитить Беличанский лес, входящий в состав Голосеевского национального природного парка. Ведь эти границы до сих пор не вынесены в натуру, то есть не обозначены на местности. Отсутствие таких обозначений позволяет дерибанщикам раз за разом пытаться захватить участки заповедного леса.

Белка Беличанского леса. Фото со страницы Виталия Дзюбы в facebook

Процесс вынесения границ должен был завершиться еще до конца прошлого, 2019 года. Исполнителем работ является ГП «Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства». Он два года назад выиграл тендер. И 27 сентября 2018 НПП «Голосеевский» заключил с Институтом договор относительно вынесения границ нацпарка в натуру.

«В соответствии с соглашением НИИПЗ должен был разработать проект землеустройства по установлению границ территорий природно-заповедного фонда национального парка на площади 6462,62 га и подготовить материалы для внесения в Государственный земельный кадастр сведений об ограничениях в использовании земель», — рассказала GreenPost жительница Коцюбинского Ирина Федорив.

Срок действия соглашения между парком и Институтом должен был завершиться к концу 2019 года. За этот срок границы должны были быть вынесены в натуру. А также разработана документация, проведены геодезические измерения, согласования со всеми службами и учреждениями, которые предусмотрены законом и получены выводы экспертных учреждений. Общая стоимость договора — 1 млн 200 тыс. грн.

Пикет под Администрацией президента. Сентябрь 2012 г. Фото Олега Листопада

Но вовремя работы завершены ни были. Поэтому парк согласовал продолжение работ.

В конце января 2020 г. в Верховной Раде по требованию нардепа Александра Юрченко (избирался по одномандатному округу в Голосеевском районе Киева, где находится большая часть НПП «Голосеевский») состоялся круглый стол по ситуации с затягиванием вынесения границ Беличанского леса.

«Я часто посещаю совещания по границам, это можно сказать первое событие, когда говорили не только о Беличанском лесе, а о еще двух частях НПП «Голосеевский». Границу должны были вынести до конца 2019 года, но подрядчик не успел завершить работы и сейчас договор прологирован. Средства на вынос границ есть. Поэтому наша часть НПП для вынесения границ готова лучше. На совещании все стороны согласились, что к этой части нет критических замечаний и работы должны быть выполнены быстрее. В Минэкоэнерго нам тогда сообщили, что министр взял дело на личный контроль. Именно при министерстве решили по этому вопросу создать рабочую группу», — рассказала GreenPost председатель комиссии по вопросам ЖКХ Коцюбинского поселкового совета Александра Куцан.

Пикет под Администрацией президента. Сентябрь 2012 г. Фото Олега Листопада

Сегодня уже есть отдельное Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. И министр другой: за окружающую среду вместо Алексея Оржеля, возглавлявшего Минекоенерго, отвечает пока Роман Абрамовский. И новый министр, конечно, должен решить этот вопрос. Но вряд ли сейчас физически сможет, даже если захочет: у него просто-напросто нет подчиненных, которым нужно поручить довести этот вопрос до логического завершения. Формально департамент заповедного дела все еще в составе Минэнерго. За что должны поблагодарить монобольшинство и его лидера. Ведь это они в августе-сентябре 2019 г. уничтожили Минприроды. Да, сейчас все же хватило ума его восстановить, но процесс восстановления может длиться еще до полугода, просто из-за сложности бюрократических процедур.

В Беличанскому лесу. Фото со страницы Виталия Дзюбы в Facebook

Впрочем, активисты справедливо отмечают, что «было бы желание», министр мог бы добиться выполнения обещаний предшественников. Администрация Голосеевского НПП существовала и существует. Поэтому министр мог бы найти пять минут, чтобы позвонить директору парка и  дать ему соответствующее поручение.

Кстати, средства на проведение работ по выносу границ в натуру также выбивали из Кабмина активисты. Они провели серию пикетов в 2018 году.

«Когда со дня подписания президентского указа N 446, который предоставил Беличанскому лесу природоохранный статус Нацпарка, прошло четыре года, а границы так и не вынесли, мы поняли, что надеяться на власть не приходится и в этом вопросе. Минэкологии должно было обозначить границы еще до конца 2016 года. Это бы существенно способствовало нашей борьбе за Беличанский лес, который мы уже устали защищать от дерибанщиков всех рангов и мастей. Без границ, вынесенных в натуру, каждый может сказать, что Нацпарк это не здесь, а где-то там дальше. И так лес будет застраиваться», — сказала Ирина Федорив.

Активисты Коцюбинского — частые гости в природоохранном министерстве. Но очень хотят, чтобы поводов для встреч там у них больше не было. Лето 2019 г.

Активисты добивались охранного статуса для Беличанского леса несколько лет подряд, Ирина Федорив даже в свое время прорвалась к президенту Виктору Януковичу и вырвала у него обещание защитить парк. Но это обещание так и не было выполнено. После Революции Достоинства активисты стали требовать защитного статуса для леса уже от новой власти. В 2014 г. наконец удалось добиться от исполняющего обязанности президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова подписания соответствующего указа.

«Изменить границы национального природного парка «Голосеевский» путем расширения его территории на 6462,62 гектара за счет земель Киевского коммунального объединения зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города «Киевзеленстрой», которые включаются в состав национального природного парка «Голосеевский» без изъятия из землепользователя», — говорится в этом указе.

Также в указе был пункт об определении и вынесения в натуру границ.

Обеспечить «внесение до конца 2015 года в установленном порядке соответствующих изменений в Проект организации территории национального природного парка «Голосеевский», охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов с учетом расширения территории этого парка;

разработку в течение 2015–2016 годов проекта землеустройства по организации и установлению границ территории, включаемой в состав национального природного парка «Голосеевский» без изъятия из землепользователя», — говорится в документе.

Но указ — указом, а дерибан — дерибаном. Застройщики захватили огромную территорию уже парка и раздали ее кусочками под частную застройку подставным лицам. Активистам, которые добивались выполнения указа, угрожали, жгли машины, их били и травили.

Вот поэтому так важно, чтобы границы парка все же были вынесены в натуру. Это будет знаком, что государство на стороне справедливости, государство защищает заповедные территории и людей, которые в свою очередь защищают эти заповедные территории.

Как мы уже сообщали, украинские национальные парки не соответствуют международным нормам.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтение20 минут назад
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтение39 минут назад
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениечас назад
Лесной сектор Экопроект Германия и Украина
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтение3 часа назад
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение6 часов назад
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение9 часов назад
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение10 часов назад
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение11 часов назад
Больше из GreenPost
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение2 часа назад
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение создано ИИ
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение5 часов назад
Оформление инвалидности Разоблачили группу Медиков поддельные Документы
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение6 часов назад
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение7 часов назад
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение7 часов назад
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение9 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение12 часов назад