Вверх
Дать отзыв

Под Конституционным судом митинговали в защиту медреформы

2 мин на прочтение23 Июля 2020, 13:51
Все фото: UBR Все фото: UBR
Поделиться:

Сегодня, 23 июля, под стенами Конституционного суда Украины прошел протест под лозунгом «Совок убивает медреформу», в котором приняли участие около 50 человек. Они выступают за продолжение реформирования системы здравоохранения и вышли «защищать конституционные права на бесплатную и качественную медицину», передает UBR.ua.

Организатором акции выступил благотворительный фонд «Пациенты Украины» и благотворительная организация «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» — «100 % жизни». Участники акции стояли с плакатами «Не отменяйте медреформу в пользу коррупционеров», «Мы хотим жить», «Медреформа — единственный шанс пациентов», «Не дадим совку убить медреформу». Также протестующие принесли распечатки Конституции Украины и лопаты.

На странице в Facebook организаторы отмечают, что на 23 июля запланировано рассмотрение в суде представления о конституционности закона о медреформе (№ 2168-VIII).

«Закон о медреформе — первый за время независимости закон, который реально реформирует медицинскую систему. Пациенты и врачи уже почувствовали положительные изменения после внедрения медреформы», — говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что по результатам исследования «Индекс здоровья» за 2019 г., 30 млн украинцев заключили декларации с семейным врачом. Из них — 73 % довольны выбором. В свою очередь врачи «первички» получают зарплату от 15–30 тыс. грн вместо 2–3 тыс. грн.

Напомним, что руководство нынешнего Министерства здравоохранения вместе с президентом Украины неоднократно заявляли о «коррекции медицинской реформы», которая на практике оказалась фактическим упразднением ее второго этапа.

Смысл второго этапа медреформы заключался в том, что Национальная служба здоровья заключала договора на оказание медицинских услуг не со всеми больницами, а только с теми, кто отвечал ряду конкретных требований по каждому направлению лечения. Таким образом финансирования дифференцировалось. Идея была в том, что с 1 апреля наибольшее финансирование получат лучшие больницы, которые делают больше операций, лечат больше пациентов, используют самое современное оборудование и тому подобное. Это в разы повышало эффективность распределения бюджетных средств, создавало условия, когда главным врачам медучреждений становилось бы невыгодно заниматься коррупцией.

Сейчас же под лозунгами борьбы с COVID-19 и недофинансирования психиатрических больниц, правительство вернуло прежний уровень финансирования всех медучреждений и этим фактически отменило второй этап реформы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Снижает уровень сахара в крови Полезные напитки Чай
Назван чай, снижающий уровень сахара в крови до минимума: стоит копейки
1 мин на прочтение8 часов назад
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности. Фото: ГБР, иллюстративное
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтениеВчера
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтениеВчера
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost