Вверх
Дать отзыв

Почему пандемия COVID-19 — лучшее время бросать курить: объясняет врач

Курильщики подхватывают вирус быстрее, а коронавирусная болезнь протекает у них с более серьезными осложнениями.

10 мин на прочтение14 Декабря 2020, 14:48
Поделиться:

Табак уничтожает защитные барьеры в дыхательных путях и создает благоприятные условия для более активного развития опасных вирусов. Однако резко и без медицинского сопровождения бросать курить наркологи не советуют — так можно заработать сердечно-сосудистые заболевания и даже попасть в реанимацию. Об этом рассказал врач-нарколог высшей категории, член Коллегии аддиктологов Украины Вячеслав Заика.

«Когда вы курите, вследствие воздействия продуктов згорания реснички эпителия дыхательных путей атрофируются, в разы снижается их функция. Соответственно, у вируса COVID-19, попавшего в дыхательные пути, гораздо больше шансов там остаться и размножаться. Но и бросать вредную привычку стоит с умом: начните с решения не курить, разработайте план освобождения и выздоравливайте постепенно», — пояснил Вячеслав Заика.

Как связан риск заболеть опасным COVID-19 с такой вредной привычкой, как курение?

— Табачный дым содержит не только никотин, но и продукты сгорания — смолы, сажу, другие. Эти вещества негативно влияют на организм. Основное действие никотина — сужение сосудов. После выкуренной сигареты микроциркуляция крови в сосудах ухудшается довольно сильно, это можно увидеть практически во всех органах при термографии. Есть такой опыт, когда руку курильщика снимают перед и после курения сигареты — на термографии видно значительное сужение сосудов. Такое ухудшение микроциркуляции негативно отражается и снижает защитные свойства во всем организме, ухудшает работу иммунной системы, а следовательно, возрастает риск заразиться вирусами, среди которых популярный ныне COVID-19. Но никотин — это еще пол беды — сосуды сузились, расширились, и все нормально. А вот продукты сгорания табачного дыма накапливаются в трахее, бронхах, бронхелах — по всему бронхиальному дереву. Эти продукты влияют на реснитчатый эпителий — и именно здесь кроется опасность курения на фоне такой эпидемии. Ведь что такое реснитчатый эпителий — это покров слизистой наших дыхательных путей. Он на своей поверхности имеет большое количество мелких отростков, ресничек. А функция этих ресничек — удалять, эвакуировать из трахеи, бронхов, дыхательных путей любые нежелательные агенты, которые туда попали, выметать вирус.

То есть мы имеем микроскопические реснички в дыхательных путях, которые, как метла или щетка «выметают» из организма опасный вирус?

— Реснитчатый эпителий помогает освободиться от лишнего, как, например, от вируса, или от пыли, каких-либо возбудителей. Почему у нас во время болезни начинается кашель? Сначала начинается сухой кашель, а затем происходит выделение мокроты через несколько дней. Потому что именно вывод этой мокроты обеспечивает реснитчатый эпителий, он ее выталкивает из дыхательных путей. У больного COVID-19 таким образом выводится лишнее из бронхов, трахеи. Человек начинает откашливать, это помогает выздоровлению. Во время воздействия продуктов згорания такие реснички эпителия атрофируются, в разы снижается их функция. Соответственно, уменьшается естественный защитный барьер слизистой оболочки дыхательных путей. То есть это, грубо говоря, как и метла, которой дворник подметает улицу. Представьте, что дворник взял лысую метлу, у которой все палки стерты до рукоятки — и он тогда подметет? Ничего. Вот и наш реснитчатый эпителий в дыхательных путях у курильщика похож на такую ​​стертую метлу, которой подмести, вымести из дыхательных путей ничего невозможно. А если туда попал вирус COVID-19, у него гораздо больше шансов там остаться и размножаться. У здорового человека, некурящего, гораздо больше шансов, что вирус будет или удален, или не пройдет нормальный защитный барьер слизистых путей. А если и останется, то будет инактивирован.

Сколько времени должно пройти с момента, когда человек перестает курить, чтобы свойства ресничек в его дыхательных путях восстановились?

— Ждать долго не нужно, потому эпителий восстанавливается быстро, об этом свидетельствует такое явление, как утренний кашель курильщика. Когда тот встает утром, кашляет, откашливает, отхаркивает мокроту. То есть даже за одну ночь, когда он не покурил, эпителий уже начинает работать лучше, он выталкивает эти продукты, которые накопились за часы без табака. Биологи назовут более точное время, чтобы восстановился эпителий — примерно неделю-две-три, но с уверенностью могу утверждать, что счет идет на недели, а не на месяцы и годы. Ткань восстанавливается быстро, если ей не мешать. Поэтому отказаться от курения сегодня — означает завершить зиму более здоровым и защищенным от вируса.

Любой человек может бросить курение легко?

— Легко или сложно — это индивидуально, так же, как с пользой для здоровья или наоборот. У меня был пациент, который лег в кардиологию после того, как бросил курить. Человек выкуривал по две пачки в день, так была лет 20, а потом решил отказаться от табака. Бросил — и за полгода набрал 30 килограммов веса, начались осложнения сердечные, осложнения на суставы. Поэтому стоит прежде, чем бросать курить иметь какое-то медицинское наблюдение. Если кто-то курит немного, играется (5–10 сигарет в день, я называю, как нарколог, что это относительно не много), то да, можно бросать. Но если это зависимость серьезная, человек курит сигареты с большим содержанием никотина, крепкие, в большом количестве, тогда, конечно, лучше обращаться к специалисту, чтобы под контролем это делать. Так, чтобы утром встал и решил не курить навсегда — здесь уже ситуация сложнее. Наиболее часто курильщики набирают вес после того, как бросают курить. У кого-то это дополнительные килограммы, у кого 2–3 кг, но может быть, как у мужчины, который попал в кардиологию, плюс 30 кг за полгода.

— Как найти специалиста во время карантина для предотвращения инфицирования коронавирусом — ведь это именно то время, когда люди минимизируют визиты в лечебные учреждения, если не очень больны?

— Можно получать консультации наркологов онлайн. Потому что, действительно, приходить куда-то на прием и сидеть под дверью врача нежелательно — ведь это лишняя возможность заразиться. А в режиме онлайн, пожалуйста, все можно делать. Вместе с врачом можно выработать определенную стратегию и ее придерживаться. Кто-то бросит сразу и скажет: «Не хочу, и все». И ударится в спорт. Кто-то скажет: «Я хочу бросить курить, не буду курить, но не могу обойтись без никотина, потому что у меня уши горят». Такому человеку желательно попринимать таблетки, как, например, Никореде. Ранее они были в аптеках. Так же есть жвачки с никотином в составе. Но почему я все же рекомендую делать это со специалистами — потому что на моих глазах были ситуации, когда человек покупает эти пластинки, содержащие никотин, или жвачки ест, по графику, пьет таблетки... И продолжает при этом курить. А когда бросает эти жвачки — курс прошел, а он начинает курить в два раза больше. Потому что привык уже к дозе никотина в два раза большей, чем была у него до лечения. Поэтому здесь важно также психологический аспект. Человек должен ответить себе: «Чего я хочу достичь таким курением?», «Что это мне дает для здоровья и жизни?».

Вы рекомендуете, как специалист переходить с привычных сигарет на айкосы (IQOS)?

— Кто-то действительно может сказать: «А я перейду на IQOS». Или выберет другое средство для нагревания табачного дыма, есть разные для этого приспособления... IQOS действует так, что табак не сгорает, а нагревается, теоретически пишут, что продукты сгорания не выделяются, поэтому такое курение имеет значительно меньшую опасность для здоровья. Хотя еще неизвестно, как влияют продукты, которые присутствуют в этих изделиях, как глицерин, триглицериды и т. д. — вещества, применяемые для связывания табака в этих изделиях. Но об экспериментальных исследованиях и убедительных выводах можно будет узнать в будущем. Пока окончательных сведений на эту тему нет. Я в работе с людьми заметил, что курильщики, которые с крепких сигарет перешли на IQOS, субъективно чувствуют себя лучше, поэтому такой метод, как один из, существует. Однако, к сожалению, не могу быть слишком уверенным, потому что еще нет четких исследований и убедительной статистики относительно того, как влияют наполнители на легочное дерево. Производитель Филип Моррис начал только с 2014 года выпускать эти IQOSы, а у нас в Украине они появились еще позже — 3–4 года назад.

Каких ошибок кроме того, что не бросать резко, Вы, как специалист помогаете избежать курильщикам, которые хотят избавиться от привычки?

— Ошибки могут быть у каждого, даже у врача. Но здесь следует ориентироваться на базовые свойства психики — ради чего это делается. Потому что такого понятия, как отказаться от чего-то — мозг не поймет. Человек должен выяснить, что конкретно хочет получить в результате этого действия? Какого результата хочет добиться? Зависимость в случае курения преимущественно психологическая. Конечно, физическая есть, особенно когда табачные изделия употребляете в больших дозах. Но физическая привычка пройдет через несколько месяцев, а психологическая — останется. Человеку, наконец, должно понравиться состояние, когда он не курит. Работа нарколога, кроме практических советов, — помочь курильщику, который оставил позади опыт курения сигарет, чтобы тот испытал, что он пришел туда, куда хотел прийти, чтобы почувствовал, что достиг цели. Потому что просто бросить курить — эта формулировка для нашего мозга непонятна. Это все равно, что я скажу вам: не копайте картофель. И что дальше? Вы возьмете лопату и идите обратно в свой город. Услышав «не рой картошку», мозг не поймет, что дальше, что мне делать. Мозг следует программировать на достижение положительной цели, ради которой это делается. В нашем случае, в разгар мировой эпидемии, вашей целью, вполне оправданной, может быть отказ от курения, чтобы иметь меньший риск заболеть  смертельным вирусом COVID-19, а в случае заболевания — проще его перенести, меньше потратить на лечение и, таким образом, сохранить спокойствие своих близких. А в дальнейшей перспективе — получить более прочный иммунитет и улучшить самочувствие.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтение2 часа назад
Создано ИИ
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтение3 часа назад
Снижает сахар в крови Холестерин Полезный фрукт
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение5 часов назад
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение6 часов назад
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтение6 часов назад
Достаточно сообщить в ЗАГС: в Германии упростили процедуру смены пола в документах
1 мин на прочтение14 часов назад
Врач назвал популярные напитки, повышающие давление
1 мин на прочтение14 часов назад
Больше из GreenPost
Пасха выходные где провести время и устроить пикник в Киеве
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтение2 минуты назад
Затоплены автомобильные дороги в Петропавловске, Казахстан, 13 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениечас назад
Сохранение природы Мониторинговая система Нацпарк
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтение2 часа назад
Засеяно 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
В Украине засеяно уже более 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
1 мин на прочтение5 часов назад
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтение6 часов назад
Два способа сделать так, чтобы перцы обильно уродились
1 мин на прочтение6 часов назад
Как приготовить картофельные крокеты: идея вкусного обеда
1 мин на прочтение8 часов назад
Двухколесный рай, Европа, урбанизация: сегодня отмечают День велосипеда
5 мин на прочтение9 часов назад