Вверх
Дать отзыв

Побит рекорд по скоростному пересечению Антарктиды на лыжах

Специально для этого путешествия рекордсмен взял служебный отпуск.

1 мин на прочтение31 Декабря 2023, 21:56
Побит рекорд по скоростному пересечению Антарктиды на лыжах Побит рекорд по скоростному пересечению Антарктиды на лыжах
Поделиться:

Капитан армии Великобритании Харприт Чанди побила рекорд самого быстрого одиночного пересечения Антарктиды на лыжах.

Женщина, которая служит медиком, прошла 1130 километров по льду за 31 день, 13 часов и 19 минут, что на полтора дня быстрее предыдущей рекордсменки. Об этом пишет The Guardian.

Специально для этого путешествия она взяла служебный отпуск. Во время путешествия Харприт ежедневно шла на лыжах по 12-13 часов, увлекая за собой 75-килограммовые сани со всем необходимым для выживания. Она вышла из Hercules Inlet на шельфовом леднике Ронне 26 ноября и прибыла на южный полюс в 2:24 ночи по британскому времени в четверг, 28 декабря.

"Антарктида – удивительное место, и находиться здесь – настоящая привилегия. Это место, к которому ты относишься с уважением и надеешься, что оно позволит тебе безопасно пройти. И я очень рада, что Антарктида позволила мне это сделать", - заявила Чанди.

Фото: Harpreet Chandi/PA

На историю капитана Харприт Чанди уже обратила внимание Книга рекордов Гиннесса. В ближайшее время ее представители должны зафиксировать результаты женщины, чтобы затем внести их в свой реестр.

Капитан Чанди в 34 года уже побила два мировых рекорда Книги рекордов Гиннеса по исследованию полярных территорий. А сейчас претендует на третий. Если ее слова подтвердятся, она превзойдет достижение предыдущей рекордсменки из Канады Кэролайн Кот в сутки, 14 часов и 34 минуты.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.