Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Площадь больше Тайваня: в 2023 году уничтожено 3,7 млн ​​га тропических лесов — Институт мировых ресурсов

Площадь больше Тайваня: в 2023 году уничтожено 3,7 млн ​​га тропических лесов — Институт мировых ресурсов

За последние два десятилетия мир терял 3-4 млн га тропических лесов каждый год.

2 мин на прочтение05 Апреля 2024, 12:50
Уничтоженный амазонский тропический лес сверху. Фото: Michael Dantas/AFP/Getty Images Уничтоженный амазонский тропический лес сверху. Фото: Michael Dantas/AFP/Getty Images
Поделиться:

В прошлом году во всем мире было уничтожено около 3,7 млн ​​га тропических лесов. Об этом говорится в отчете Института мировых ресурсов (WRI). Согласно отчету, в прошлом году было уничтожено примерно на 400 000 га меньше, чем в 2022 году. Уменьшение часто связано с пожарами, но преимущественно со вторыми факторами, в частности, с вырубкой лесов. Об этом рассказывает Die Zeit .

По данным WRI, за последние два десятилетия мир терял 3-4 млн га тропических лесов каждый год.

«Мир сделал два шага вперед и два шага назад, когда речь идет о потерях лесов в прошлом году», — говорит Микаэла Вайссе из экологической организации Global Forest Watch.

Согласно отчету, Бразилия все еще остается страной с большими потерями лесов, хотя в 2023 году они значительно уменьшились . Колумбия практически вдвое сократила потери лесов по сопоставлению с предыдущим годом.

«Резкое сокращение потерь в бразильской Амазонии и Колумбии свидетельствует о том, что прогресс возможен. Но увеличение потерь лесов в других регионах в значительной степени нивелирует этот прогресс», – говорит Вайссе.

Особенно сильно пострадали леса в Демократической Республике Конго, Боливии и Индонезии.

В отчете о глобальном развитии лесного хозяйства, в том числе вне тропиков, также упоминается Канада. Потери лесов за рубежом были в три раза выше, чем в другие зафиксированные годы. В 2023 году пожарами было уничтожено в 5 раз больше деревьев, чем в прошлом году.

Леса, практически не затронутые человеком, имеют огромное значение для сохранения биоразнообразия и для хранения углекислого газа (CO₂). С помощью платформы Global Forest Watch многие из природоохранных организаций во главе с WRI с 2014 года отслеживают изменения в лесных массивах по всему миру, используя спутниковые технологии и другие методы. На базе данных WRI ежегодно готовит отчет совместно с исследователями из Американского института Мэриленда.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost