Вверх
Дать отзыв

Под Днепром образовались ядовитые озера с опасными отходами

Площадь озер составляет 17 га.

3 мин на прочтение18 Ноября 2021, 15:18
Озеро Озеро
Поделиться:

В пригороде Днепра раскинулись озера, наполненные ядовитой жидкостью, и канавы с нефтепродуктами. Их территория имеет площадь 44 га, с 2001 года они принадлежит частному предприятию Хелп, с которым экологическая инспекция ведет вялую борьбу, пишет НВ.

В материале говорится, что на окраине города Днепр, неподалеку от жилого района, местный блоггер Руслан Власенко показал журналисту довольно необычный объект. В балке Рассоховатая, что на Криворожском шоссе, расположены озера с подозрительным зловонным содержимым и канавами, наполненными маслообразным веществом.

Власенко рассказывает, что более года назад он решил снять влог и увидел на картах водоемы, раскинувшиеся на окраине города. Затем он с другом отправился туда в надежде искупаться и снять материал для своего видеовыпуска.

«Я очень удивился, когда увидел наполненные жидкостью «озера», от которых шел дикий запах фекалий. А рядом с ними много глубоких канав с черной массой, похожей на использованную моторную смазку или что-то подобное, — рассказывает Власенко. — Я буквально начал чувствовать головокружение и чуть не упал. Впечатляет, что все это расположено вблизи города и что туда могут приехать дети, не зная, скажем, насколько безумно опасно это место».

По данным Госгеокадастра, территория, о которой рассказал блоггер, имеет площадь 44 га и с 2001 года принадлежит пресловутому частному предприятию Хелп. Площадь «озер» составляет 17 га. Согласно данным реестров, основным видом деятельности компании Хелп является сбор безопасных и опасных отходов. В то же время степень риска предприятия — его негативного влияния на окружающую среду — определена как высокая. Собственно, компания имеет мусорный полигон и озера-отстойники. Директор — Андрей Гидрайтис, а конечный бенефициар — бывший депутат Новокодацкого районного совета от Радикальной партии Олега Ляшко Александр Якимов.

Сообщается, что компания неоднократно попадала в поле зрения местной экологической инспекции, проводившей внеплановую проверку и выявившую многочисленные нарушения. Так, в 2018 году Госэкоинспекция указала в акте по результатам проверки, что на принадлежащем предприятию земельном участке есть три полигона жидких промышленных отходов (неизвестного происхождения и состава).

«Следует отметить, что контроль за состоянием глубинных хранилищ и их негативным влиянием на окружающую среду не осуществляется», — говорится в отчете экологической инспекции.

В 2020 году в компании Хелп прошли еще две проверки, в результате которых были выявлены вопиющие факты нарушения установленных для таких предприятий норм. Так, говорилось, что на предприятии нет вентиляционной скважины, не установлены очистные сооружения (сточные воды из свалки попадают на рельеф территорий, в частности в вышеупомянутый водоотстойник).

Также протокол инспекции содержит исследование качества воды, поступающей из свалки и грунтовых вод. Было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций ионов железа, марганца и аммония, что привело к неприятному запаху. Кроме того, были задокументированы десятки нарушений, проектных решений (относящихся к свалке) в частности. Ранее составленные требования государственной оценки воздействия на окружающую среду не выполнялись, была нарушена процедура выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и многое другое.

Учитывая многочисленные нарушения, экологическая инспекция в сентябре 2020 года подала иск с требованием закрыть предприятие Хелп. Однако судебные разбирательства затягиваются, в частности, из-за медлительности государственных инспекционных органов или неуплаты судебного сбора.

Напомним, что из-за засорения земель в Сумах медицинскими отходами с общества взыскано почти 12,3 млн грн ущерба.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Управление опасными отходами
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение8 часов назад
Предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение10 часов назад
Закон «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение11 часов назад
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтение13 часов назад
Украину накрыли «песчаные» дожди: несут ли они угрозу
1 мин на прочтение14 часов назад
25 апреля – Всемирный день пингвинов
2 мин на прочтение16 часов назад
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтение18 часов назад