Вверх
Дать отзыв

Первый детский робот Da Vinci в Украине: во Львов из США прибыл робот-хирург

Он ювелирно и сверхточно поможет удалять самые мелкие опухоли.

2 мин на прочтение16 Февраля 2024, 22:37
Первый в Украине робот хирург Первый в Украине робот хирург
Поделиться:

Во Львов из США прибыла роботизированная система Da Vinci Si. Это подарок от компании Meest Express детской больнице святого Николая.

Робот-хирург Da Vinci Si – это мечта каждого детского хирурга: будущее медицины, одна из современных роботизированных систем в мире. С ним оперативная помощь деткам в Украине выйдет на совершенно новый уровень.

Компактный, удобный в использовании, с меньшим диаметром инструментов и оптики – это идеальный вариант для выполнения большого спектра операций деткам. Он ювелирно и сверхточно поможет удалять самые мелкие опухоли. У врача-хирурга, который будет сидеть за пультом, положив руки на сверхчувствительные сенсоры, будет дополнительно еще три руки, одна из которых — камера, которая будет транслировать изображение на экран.

На зображенні може бути: 1 особа, лікарня та текст

«Первый робот-хирург Da Vinci, которого мы передали взрослой Больнице Святого Пантелеймона три года назад, показал отличные результаты. Сейчас с его помощью хирурги выполняют больше всего операций в Восточной Европе для детей. Чтобы оперировать еще больше, врачам потребовался еще один Da Vinci. И мы не задумываясь отозвались на просьбы детских хирургов. Несмотря на войну, медицина должна развиваться. Мы должны спасать детские жизни», — основатель и президент международной группы компаний Meest, Ростислав Кисиль.

Благодаря Da Vinci Si, адаптированному под операции даже новорожденных малышей, количество вмешательств планируется увеличить более чем вдвое - до 100 в год. И добавить в их спектр нейрохирургические, кардиохирургические, ургентные, а также операции новорожденных.

Среди преимуществ Da Vinci в хирургии, которые сегодня применяют в развитых странах по всему миру, скорее выздоровление после самых сложных операций. А еще минимизация потери крови, риска повреждения окружающих органов, хранение с максимальной точностью нервных волокон, артерий и вен, что позволяет уберечь от осложнений. Прооперированная с помощью работа пациентов можно выписывать на 2-3 день после вмешательства.

На зображенні може бути: 1 особа, рентген, лікарня та текст

Первый в Украине робот-хирург Da Vinci в коммунальной больнице появился в 2020 году. Тогда его также подарила компания Meest. Этот робот Da Vinci Si для детей – пока единственный такой в Украине.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье