Вверх
Дать отзыв

Первую больницу для киви открыли в Новой Зеландии

Они все в большом количестве страдают от сожительства с человеком

2 мин на прочтение03 Марта 2024, 22:35
Фото: Auckland Museum Collections / Wikimedia Commons Фото: Auckland Museum Collections / Wikimedia Commons
Поделиться:

Первую ветеринарную больницу для лечения птиц киви открыли недалеко от Окленда в Новой Зеландии. Хотя сейчас численность уязвимых птиц удалось увеличить, они все еще в большом количестве страдают от сожительства с человеком, что и побудило создать для них специализированную клинику, рассказывает "Наука".

Для чего будут лечить киви?

В Новой Зеландии нелетающие киви (Apteryx) являются не только эндемиком, но и национальной птицей. Несмотря на статус, еще недавно бурые киви на Северном острове находились под угрозой исчезновения из-за охоты на них инвазивных хищников, в частности хорьков и собак. Но с тех пор как власти стали обращать больше внимания сохранению птиц, в частности контролем хищников и обучением собак не атаковать птиц, численность киви стала расти. Но киви все еще страдают из-за людей, например, травмируются от столкновения с автомобилями.

Клинику для киви открыли, чтобы предоставлять важным птицам качественную медицинскую помощь и не допустить снова сокращения их численности. В заведении есть боксы для изоляции и палаты, где пациенты смогут находиться до трех месяцев, прежде чем их выпустят на волю. Первый пациент, Сплеш, прибыл в клинику еще до ее официального открытия. Эта молодая особь пролезла через ограждение людей и упала в бассейн, где пробыла до утра и едва не погибла. Ее лечили в клинике несколько суток.

Благодаря стараниям природоохранников и местных жителей, недавно в столице Новой Зеландии вылупились первые дикие киви. Этого не происходило уже более чем сто лет.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost