Вверх
Дать отзыв

Будут спасать жизнь и после смерти: врачи Охматдета подписали прижизненное согласие на посмертное донорство

Врачи хотят повысить осведомленность населения о донорстве органов

3 мин на прочтение09 Февраля 2022, 15:24
Операция Операция
Поделиться:

Трансплантационная команда Охматдета не понаслышке знает, что сотни людей нуждаются в пересадке органов в Украине. Врачи и сотрудники Охматдета подписали добровольное прижизненное согласие на посмертное донорство, чтобы собственным примером продемонстрировать обществу, что каждый из нас может сделать благородное дело для спасения жизни других.

«Ежедневно в Украине люди умирают в ожидании пересадки органов. Впрочем, каждый человек, даже после своей смерти может спасти от 3 до 8 пациентов. За прошлый год в Украине была проведена 331 трансплантация, из них 169 — от посмертных доноров. 59 человек после своей смерти спасли жизнь 169 пациентам, которым пересадили их органы. Однако сотни людей еще ждут своего донора. Стать донором – это шанс продолжать работу добро даже после смерти. Мы спасаем украинских детей каждый день и хотим сделать больше» , — отметил хирург-трансплантолог НДСЛ «Охматдет», кандидат медицинских наук, Олег Годик.

Врачи Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" полностью доверяют системе трансплантологии в Украине, своим коллегам-медикам и хотят увеличить количество прижизненных согласий. К сожалению, пока процедура оформления согласия на посмертное донорство довольно сложна, так что мало людей делают ее при жизни. Сейчас после установления диагноза смерти мозга родственники умершего могут дать разрешение на трансплантацию органов. Впрочем, в скором времени дать свое согласие или несогласие на посмертное донорство можно будет в приложении Действие. А пока над приложением работают, врачи хотят повысить осведомленность населения о донорстве органов.

Врачи со всей Украины присоединяются к социальной акции в поддержку добровольного прижизненного донорства. Медики из разных регионов объединяются, чтобы собственным примером призвать всех украинцев давать согласия и спасать другие жизни даже после своей смерти. В акции #Сделай_больше #Я_выбираю #Я_донор уже приняли участие Медицинская сеть "Добробут" , Феофания клиническая больница, Киевский городской роддом 5 и НДСЛ «Охматдет». В ближайшее время к ним присоединятся специалисты Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова и многих медицинских учреждений Украины.

Только в Охматдете более двух десятков детей ожидают органную трансплантацию от несемейного донора. Эти пациенты годами живут в Охматдете, трижды в неделю проходят 4-часовую процедуру гемодиализа и ждут спасательной пересадки.

Своим мнением по поводу важности донорства поделилась Юлия Спасиченко — мама 6-летнего Артема, который ждет трансплантацию: «Проблемы с почками у Артема начались с самого рождения. Впервые на диализ в Охматдет мы попали, когда малышу исполнился год. Сейчас ему шесть. Никто из наших родственников не подходит сыну как донор, так что трансплантация возможна только от посмертного донора. Очень важно, чтобы больше людей начали подписывать эти согласия, чтобы такие пациенты, как мой шестилетний сын, имели шанс на жизнь».

Врачи призывают украинцев подписывать прижизненное согласие на посмертное донорство. Специалисты Охматдета принимают эстафету от клинической больницы «Феофания» и передают эстафету врачам КНП Черкасская областная больница Черкасского областного совета и Ассоциации детских больниц Украины, чтобы те продолжили важную социальную акцию.

Кстати, прошла трансплантация на двух столах: посмертный донор почек спас две жизни.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost