Вверх
Дать отзыв

Пандемия повлияла на двигательные и когнитивные навыки малышей, рожденных в "эпоху Covid"

Ученые предполагали, что выявят некоторые изменения в развитии детей, матери которых болели Covid-19.

2 мин на прочтение08 Января 2022, 15:22
Поделиться:

Специалисты из Колумбийского и Калифорнийского университетов и Психиатрического института штата Нью-Йорк (США) провели исследования и опубликовали его результаты в журнале JAMA Pediatrics.

В работе приняли участие 255 детей, родившихся в больнице Моргана Стэнли в Нью-Йорке с марта по декабрь 2020 года, а также 62 ребенка, появившихся на свет в пандемию. Почти половина участвующих в исследовании матерей во время беременности перенесли коронавирусную инфекцию, хотя большинство из них переболели в легкой или бессимптомной форме.

Известно, что младенцы, рожденные от матерей, перенесших вирусную инфекцию во время беременности, имеют высокий риск развития патологий нервной системы и мозга. Поэтому ученые предполагали, что выявят некоторые изменения в развитии детей, матери которых болели Covid-19, будучи беременными. Исследователи были сильно удивлены, когда не обнаружили никакой связи между перенесенной коронавирусной инфекцией у матерей и патологиями нервной системы у детей.

В то же время пандемия повлияла на двигательные и когнитивные навыки таких малышей. Это показали результаты опросников для оценки развития ребенка, на которые отвечали матери. Ученые полагают, что большую роль здесь сыграл огромный стресс, который переживали люди в первый год распространения Covid-19. На это же косвенно указывает, что никаких значительных различий в развитии детей, матери которых заразились коронавирусом во время беременности и у которых его не было, не обнаружено.

Очень больших отличий в показателях таких навыков между детьми, рожденными к пандемии и во время нее, впрочем, тоже не нашли. Речь идет только о высокой частоте задержек в развитии вышеупомянутых функций, небольшие сдвиги в средних баллах между детьми и другими.

Однако даже эти небольшие изменения, по мнению исследователей, требуют более пристального внимания, поскольку на уровне целых государств они могут отразиться на здравоохранении и здоровье населения в целом. Это известно из опыта других пандемий и стихийных бедствий.

К слову, в Украине разрешили бустерную дозу COVID-вакцины: кому и что будут колоть.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениечас назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтение2 часа назад
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение4 часа назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение4 часа назад
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение5 часов назад
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение7 часов назад
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение8 часов назад