Вверх
Дать отзыв

Озеро Алмазное: купаться или не купаться (фото)

Купаться и рыбачить мешает близость кладбища

3 мин на прочтение06 Июня 2021, 11:24
Фото: Радим Іщенко Фото: Радим Іщенко
Поделиться:

Одно из самых любимых мест отдыха жителей Деснянского района столицы - озеро Алмазное - искусственного происхождения, оно появилось на карте Киева в восьмидесятые годы ХХ в., когда на месте старицы Десны начали намывать песок для строительства жилого массива Выгуровщина.

Фото: Радим Ищенко

Это самое большое озеро Киева - его площадь составляет 1,65 км2. В теплое время года здесь всегда можно увидеть «шашлычников», купальников и рыболовов. Правда, считается, что расположен неподалеку Лесное кладбище отравляет воду в Алмазном.

Фото: Радим Ищенко

«Да, определенное влияние такой большой территории захоронения может осуществляться, однако по состоянию на сегодняшний день нет исследований, которые бы его фиксировали. Его надо исследовать по специальной программе. Но рассказы о "трупный палочку" точно не имеют никаких оснований, потому что таковой не существует вообще », - рассказывает GreenPost начальник службы экологического надзора на землях водного фонда Марьяна Гинзула.

Фото: Радим Ищенко

Она говорит: вода в Алмазном целом чистая, но есть незначительные загрязнения ионами водорода. По значениям pH только зимой вода близка к оптимальной. Очень часто в ней фиксируют низкую концентрацию растворенного кислорода, особенно в весенний и осенний периоды. По степени экологической чистоты вода могла бы подняться к категории «чистая», несмотря на высокое содержание фосфатов в воде (возможно, связан со сбросом сточных вод).

Фото: Радим Ищенко

«Пока что это одно из самых чистых озер Деснянского района. Алмазное имеет большой рекреационный потенциал, это перспективная территория отдыха для такого большого жилого массива», - говорит Марьяна Гинзула.

Фото: Радим Ищенко

Директор по вопросам содержания и развития зон рекреации КП «Плесо» Константин Пигуля объясняет, что официально в Азмазному нельзя купаться, но не из-за анализы воды, а потому, что это зона отдыха. От пляжа она отличается тем, что там не обустроен комплекс средств - нет спасателей, буев, медпункта, удобств (туалет и т.д.).

Фото: Радим Ищенко
«Если человек умеет плавать, то может купаться в Алмазном на свой страх и риск.

На ближайшие 3-5 лет обустройства пляжа здесь планируется (есть много других планов - превращение зон отдыха на пляже на Березняках, в Днепровском районе), но, может, когда дойдем», - говорит Константин Пигуля.

Рыбачить в озере можно, но поскольку сейчас у рыбы нерест, то везде стоят щиты «ловлю рыбы запрещен» - придется подождать 15 июня.

Также мы рассказывали, что за три года украинцы уберут рекордное количество пляжей: стартовал Всеукраинский проект очистки берегов .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Рецепт приготовления Деруны Быстрое блюдо
Просто и вкусно: проверенный рецепт отличных дерунов
1 мин на прочтениечас назад
25 апреля праздник Международный День ДНК Наследственность Скрининг
Уникальная ДНК человека отвечает за таланты, помогает ловить преступников, определяет болезни до рождения
4 мин на прочтение3 часа назад
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение4 часа назад
Полезные советы от врача Завтрак
6 причин пить оливковое масло утром: последствия вас приятно удивят
1 мин на прочтение5 часов назад
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение11 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Позаботьтесь об онлайн-безопасности: советы от киберполиции
1 мин на прочтениеВчера